Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой адрес указывать ИП на БСО?

4 октября 2014 в 04:32
Добрый день!

Требования к БСО гласят, что на них должен быть указан адрес. Если я ИП, какой адрес мне указывать? Не домашний же.

Мы проводим занятия танцами в арендованном зале - быть может, я могу указать адрес этого зала? При этом я зарегистрирован как ИП в Московской области, а услуги (занятия танцами) оказываю в Москве. Но этот адрес арендованного зала ни в каких моих отчетных и никаких других документах никак не фигурирует.
Если таких залов несколько, могу я адрес вписывать в БСО от руки или ставить штампом? Ведь только серия и номер должны быть отпечатаны типографским способом - всё остальное, я так понимаю, можно указать в момент заполнения БСО, ведь правильно?

Бухгалтер затруднилась ответить мне на вопрос про адрес на БСО и посоветовала спросить в налоговой. А там долго вообще не могли понять, что это вообще за бланки такие - БСО (да, такие сотрудники в нашей подмосковной налоговой), но потом наконец по телефону подключили меня в какой-то свой отдел, где вроде подтвердили, что можно указать адрес зала, где проходят занятия.

А интересно, что указывают тогда в БСО таксисты? Адреса, по которому они оказывают услуги, у них нет, но я убеждён, что свой домашний адрес при этом никто не указывает. Следующий раз, как поеду на такси, посмотрю, а сейчас хотелось бы узнать ваше мнение.

И, кстати, какая грозит ответственность, если на БСО вообще не указать адрес? Посчитают за отсутствие БСО вообще или просто пожурят?
100sh  55 125 баллов, г. Пермь
4 октября 2014 в 12:41
Добрый день!

Действительно, адрес места жительства физического лица относится к персональным данным. Даже в выписке из ЕГРИП, заказанной любым лицом, кроме самого ИП, не будут отражены сведения о месте жительства данного индивидуального предпринимателя. Но для того, чтобы понять, какой адрес должен указать индивидуальный предприниматель на своих БСО, нужно обратиться к нормативному документу, регламентирующему выпуск БСО. Таким документом является Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники". Именно в этом документе установлены обязательные реквизиты БСО:

Цитата:3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
 
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
 
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
 
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
 
д) вид услуги;
 
е) стоимость услуги в денежном выражении;
 
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
 
з) дата осуществления расчета и составления документа;
 
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
 
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).


В перечне обязательных реквизитов БСО отсутствует адрес места жительства индивидуального предпринимателя. При желании вы можете указать адрес зала в качестве "иных реквизитов", указанных в приведённой цитате пункте к). А можете и не указывать, если используются различные помещения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер