Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подпадает ли розничная торговля запчастями под УСН (15%)?

AnnaTepl (автор вопроса)  24 балла, г. г. Новоуральск (Свердловская область)
4 октября 2014 в 16:10
Помогите начинающему бухгалтеру.ООО на УСН 15%, Автосервис оказывает услуги по ремонту автомобилей, если продавать запчасти возникает отдельный вид деятельности "розничная торговля" , это будет как то отдельно облагаться? или придется переходить на другой режим? Посоветуйте, может есть другие пути, Списывать запчасти по себестоимости ... уж очень не хочется
Лариса2  0 баллов
4 октября 2014 в 18:54
Выбирать другую систему налогообложения, напримет УСН доходы 6%
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
4 октября 2014 в 20:22
Цитата (AnnaTepl):Помогите начинающему бухгалтеру.ООО на УСН 15%, Автосервис оказывает услуги по ремонту автомобилей, если продавать запчасти возникает отдельный вид деятельности "розничная торговля" , это будет как то отдельно облагаться? или придется переходить на другой режим? Посоветуйте, может есть другие пути, Списывать запчасти по себестоимости ... уж очень не хочется

Вы вправе и по розничной торговле применять УСН с базой Д-Р.  Только следите за соблюдением всех критериев, дающих право применять УСН - численность, стоимость ОС, выручка.  Особенно выручка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
4 октября 2014 в 20:23
Цитата (Лариса2):Выбирать другую систему налогообложения, напримет УСН доходы 6%

Такое в рамках одного ООО  по действующему НК РФ невозможно.
Олеся Селезнева Модератор
4 октября 2014 в 21:11
Цитата (AnnaTepl):Помогите начинающему бухгалтеру.ООО на УСН 15%, Автосервис оказывает услуги по ремонту автомобилей, если продавать запчасти возникает отдельный вид деятельности "розничная торговля" , это будет как то отдельно облагаться? или придется переходить на другой режим? Посоветуйте, может есть другие пути, Списывать запчасти по себестоимости ... уж очень не хочется
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
AnnaTepl (автор вопроса)  24 балла, г. г. Новоуральск (Свердловская область)
5 октября 2014 в 21:35
Добрый вечер и всем спасибо за ответ, Если в розницу торговать запчастями, то придется выделять НДС? А упрощенцы на сколько я знаю не платят НДС... или я не права?
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
6 октября 2014 в 08:17
Цитата (AnnaTepl):Добрый вечер и всем спасибо за ответ, Если в розницу торговать запчастями, то придется выделять НДС? А упрощенцы на сколько я знаю не платят НДС... или я не права?

Розничную цену формируете без НДС, т.к. ООО не является плательщиком НДС в силу применяемой УСН.  НДС, который Вы платите поставщикам по приобретенным товарам (в составе цены), включаете в расходы по правилам  п.п. 8 п. 1 ст. 346.16 и 346,17 НК РФ. 

Цитата (Налоговый Кодекс РФ ):Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:<...>
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;
<...>
Статья 346.17 
<...>
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
AnnaTepl (автор вопроса)  24 балла, г. г. Новоуральск (Свердловская область)
7 октября 2014 в 06:25
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
7 октября 2014 в 08:36
Цитата (AnnaTepl):По закону я могу делать наценку только 10%? или больше?
Это уже другой вопрос.  По Правилам форума  его надо задать в новой теме соответствующего раздела.
AnnaTepl (автор вопроса)  24 балла, г. г. Новоуральск (Свердловская область)
7 октября 2014 в 11:44
Спасибо Вам большое за ответ)Цветы в моей голове, хоть что то становится на место)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер