Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на ОСНО вести самостоятельно все операции?

Анастасия 7423 (автор вопроса)  0 баллов, г. Раменское
4 октября 2014 в 17:01
Добрый день!
Скажите пожалуйста, что предприниматель на ОСНО должен в 1-ю очередь знать, чтобы самостоятельно вести бухгалтерию. На сколько мне известно дебиты/ кредиты не обязательны для ИП. Могу ли я работать по такой системе: Например, я приобрела товар на 10 тыс, а продала за 20 тыс. Рассчитаем НДС: 3050-1525=1525руб мне нужно будет уплатить, я так понимаю что налоговая сама эту сумму в определённый срок потребует. Остаётся рассчитать прибыль накрутка составила 10тыс. нужно из неё высчитать НДС и налог на прибыль 13% =7373 выручка. Мне нужно вычитывать эти 13% сразу?
Nataly S Консультант
5 октября 2014 в 00:10
Здравствуйте.
Цитата (Анастасия 7423):Добрый день!
Скажите пожалуйста, что предприниматель на ОСНО должен в 1-ю очередь знать, чтобы самостоятельно вести бухгалтерию. На сколько мне известно дебиты/ кредиты не обязательны для ИП. Могу ли я работать по такой системе: Например, я приобрела товар на 10 тыс, а продала за 20 тыс. Рассчитаем НДС: 3050-1525=1525руб мне нужно будет уплатить, я так понимаю что налоговая сама эту сумму в определённый срок потребует. Остаётся рассчитать прибыль накрутка составила 10тыс. нужно из неё высчитать НДС и налог на прибыль 13% =7373 выручка. Мне нужно вычитывать эти 13% сразу?
Подход не верный.

ОСНО - достаточно сложная система налогообложения. Начинающему ИП достаточно сложно в ней разобраться, и в этом случае имеет смысл выбрать более простую систему налогообложения либо обращаться к услугам специалиста.
Начальные понятия о расчете  НДС можно почерпнуть из статьи Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС) из серии "Налоговый кодекс для чайников" .
Ведение налоговых регистров при ОСНО - задача не из простых, а ошибки чреваты немалыми штрафами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер