Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход права собственности по ГТД

Наталья77 (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
5 октября 2014 в 21:48
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с переходом права собственности по импортному товару. В контракте прописано "Товар поставляется на условиях FCA El Algar, Испания (Инкотермс-2000) и подлежит ввозу на территорию Российской Федерации", и "Датой поставки считается дата  завершения таможенного оформления Товаров на территории РФ с отметкой о выпуске их в режим свободного   обращения.". 
Правильно ли я понимаю, что наши риски начинаются с момента погрузки в El Algar, а приходовать товар мне нужно по отметке выпуска из таможни?
НКК Консультант
6 октября 2014 в 13:30
Цитата (Наталья77):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с переходом права собственности по импортному товару. В контракте прописано "Товар поставляется на условиях FCA El Algar, Испания (Инкотермс-2000) и подлежит ввозу на территорию Российской Федерации", и "Датой поставки считается дата  завершения таможенного оформления Товаров на территории РФ с отметкой о выпуске их в режим свободного   обращения.". 
Правильно ли я понимаю, что наши риски начинаются с момента погрузки в El Algar, а приходовать товар мне нужно по отметке выпуска из таможни?
Добрый день!

Выделенное синим - верно (Инкотермс 2000), что касается перехода права собственности, то его момент Инкотермс не определяет.
Такой момент определяется непосредственно в контракте (например, по дате выпуска товара в свободное обращение на территории РФ), либо по праву страны, резидентом которой является продавец товара (п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 1211 ГК РФ).
Наталья77 (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
6 октября 2014 в 13:43
Добрый день! Далее в договоре в пункте "Преход права собственности" указано : "Датой поставки считается дата  завершения таможенного оформления Товаров на территории РФ с отметкой о выпуске их в режим свободного   обращения." Это является основанием для оприходования товара датой выпуска с таможни?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
6 октября 2014 в 14:09
Цитата (Наталья77):Добрый день! Далее в договоре в пункте "Преход права собственности" указано : "Датой поставки считается дата  завершения таможенного оформления Товаров на территории РФ с отметкой о выпуске их в режим свободного   обращения." Это является основанием для оприходования товара датой выпуска с таможни?
Именно так.
НКК Консультант
6 октября 2014 в 14:39
Цитата (nicol011160):
Цитата (Наталья77):Добрый день! Далее в договоре в пункте "Преход права собственности" указано : "Датой поставки считается дата  завершения таможенного оформления Товаров на территории РФ с отметкой о выпуске их в режим свободного   обращения." Это является основанием для оприходования товара датой выпуска с таможни?
Именно так.
Добрый день!

Как я уже писал выше, дата поставки не равна атоматически дате перехода права собственности при импортном контракте, поэтому рекомендую четко и однозначно прописывать момент перехода права собственности в каждом таком контракте во избежание сомнений в т.ч. у проверяющих.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер