Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расхождение в книге продаж (в декларации по НДС) и данных для декларации по налогу на прибыль при возврате товара

6 октября 2014 в 09:52
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как лучше написать пояснения в ИФНС. В июне был возврат товара поставщику, в книге продаж отражен НДС с суммы возврата, а при заполнении декларации по налогу на прибыль сумма возврата не учтена.( автоматически сформировано в 1С8.2), соответственно в декларациях разные суммы реализации.  ИФНС затребовала разъяснений.
Уточненную декларацию по прибыли нужно сдать или просто хватит пояснения?
НКК Консультант
7 октября 2014 в 08:56
Цитата (OGOV):Добрый день!
Подскажите пожалуйста как лучше написать пояснения в ИФНС. В июне был возврат товара поставщику, в книге продаж отражен НДС с суммы возврата, а при заполнении декларации по налогу на прибыль сумма возврата не учтена.( автоматически сформировано в 1С8.2), соответственно в декларациях разные суммы реализации.  ИФНС затребовала разъяснений.
Уточненную декларацию по прибыли нужно сдать или просто хватит пояснения?
Добрый день!

Если речь идет о возврате некачественного товара, то уточненную декларацию по налогу на прибыль сдавать не нужно - хватит пояснений (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Дело в том, что в декларации по НДС указанный возврат отражается как "обратная реализация" товара от Вас (плдательщика НДС) его продавцу, т.е. стоимость товара отражается в составе налоговой выручки по НДС (пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137; Письмо Минфина России от 31.07.2012 N 03-07-09/100).
А в декларации по налогу на прибыль стоимость возвращенного товара не фигурирует, так как такой возврат не признается реализацией (п. 2 ст. 475 ГК РФ; Письмо Минфина РФ от 05.02.2010 N 03-03-06/1/51), отсюда и закономерные расхождения в показателях деклараций по налоговым базам.
7 октября 2014 в 12:09
спасибо, большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер