Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как подтвердить факт оплаты услуг сотовой связи?

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
6 октября 2014 в 10:56
Здравствуйте, ув.коллеги!
Поделитесь опытом кто побывал в подобной ситуации. Организация на ОСНО. Получила акт сверки по услугам связи мегафон, в котором отражен расчет безналичный и наличный. Каким образом можно отразить оплату наличными в учете, если кроме Акта сверки документов подтверждающих никто не предоставили и не предоставят? Как я понимаю оплачивали через терминал, а чеки утеряны.
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
6 октября 2014 в 11:43
День добрый, думаю подтвердить оплату через терминал проще, там есть такая функция как "информация об операциях по карте" или у оператора банка запросить выписку по данной карте.
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
6 октября 2014 в 12:29
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, думаю подтвердить оплату через терминал проще, там есть такая функция как "информация об операциях по карте" или у оператора банка запросить выписку по данной карте.
Здравствуйте!
Оплачивал наш руководитель, думаю, что он не захочет нам предоставлять такие сведения, тем более, что они касаются 1-2квартала 14г. и карта у него не одна. Больше вариантов нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
6 октября 2014 в 15:44
В случае отсутствия у сотрудника документов, подтверждающих произведенные им расходы, у вас нет никаких оснований для списания затраченных денежных средств с сотрудника. При отсутствии документов вся сумма включается в доход физ. лица, с этого дохода требуется удержать Налог на доходы физических лиц (ст.210 НК РФ):
Цитата:Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Плюс на эту сумму начислить страховые взносы, вывод следует из Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ:

Цитата:Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Вы об этом предупредите своего руководителя, думаю он не захочет платить лишние деньги. Поэтому либо возьмет выписку в банке либо НДФЛ и страх. взносы. А так еще можно взять акт сверки с этой организацией, и на основании ее сделать бухгалтерскую справку и провести оплату (но это крайний вариант).
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
7 октября 2014 в 10:41
Здравствуйте!
Хочу уточнить один момент. Руководителю данные расходы пока никто не возмещал. Он просто пополнил баланс телефона собственными средствами и даже не просит возместить расходы. Меня беспокоят расхождения  по акту сверки в сумме оплаты наличными, которая не отражена в бухгалтерском учете. Договор на услуги связи заключен с нашей организацией и мне не хотелось бы оставлять кредиторскую задолженность на три года.

Цитата (ПриоритетТатьяна): В случае отсутствия у сотрудника документов, подтверждающих произведенные им расходы, у вас нет никаких оснований для списания затраченных денежных средств с сотрудника. При отсутствии документов вся сумма включается в доход физ. лица, с этого дохода требуется удержать Налог на доходы физических лиц (ст.210 НК РФ):
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
7 октября 2014 в 11:10
Будем ссылаться на ст. 164 ТК РФ:
Цитата:Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций
Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Можно оформить расходы по сотовой связи как компенсация. Размер компенсации определяется соглашением сторон трудового договора. Т.е. сотрудник получает счет от оператора связи с расшифровкой звонков и выделяет в ней служебные звонки, представив эти документы в бухгалтерию, он получает возмещение. Сейчас вам можно сделать задним числом доп.  соглашение к трудовому договору, где припишете размер компенсации.
В данном случае у вас уже есть нарушения, т.к. он в подотчет денежные средства не получал, а потратил свои и это уже необходимо оформить как займ. Оформляете тем числом приход в кассу, когда была произведена у него оплата услуг связи, ПКО делаете как займ от директора, счет 66.
ГалинаАл  5 002 балла, г. Мурманск
7 октября 2014 в 11:13
Мы относим такие доходы на сч.91,01- "неопознанные доходы".  Они подпадают под налогообложение налогом на прибыль.
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
7 октября 2014 в 11:15
Цитата (Милс):Здравствуйте!
Хочу уточнить один момент. Руководителю данные расходы пока никто не возмещал. Он просто пополнил баланс телефона собственными средствами и даже не просит возместить расходы. Меня беспокоят расхождения  по акту сверки в сумме оплаты наличными, которая не отражена в бухгалтерском учете. Договор на услуги связи заключен с нашей организацией и мне не хотелось бы оставлять кредиторскую задолженность на три года.

Цитата (ПриоритетТатьяна): В случае отсутствия у сотрудника документов, подтверждающих произведенные им расходы, у вас нет никаких оснований для списания затраченных денежных средств с сотрудника. При отсутствии документов вся сумма включается в доход физ. лица, с этого дохода требуется удержать Налог на доходы физических лиц (ст.210 НК РФ):
Если директор не просит возмещения, тогда на с=основании акта сверки сделайте проводку бухгалтерской справкой: Дт60 Кт91
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
7 октября 2014 в 12:10
Спасибо, всем за ответы!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер