Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС налоговым агентом по договору возмещения затрат на проживание работника ООО на территории Германии

6 октября 2014 в 12:30
Добрый день!

Немецкая организация (сестринская организация) перевыставляет ООО затраты по оплате гостиницы наших сотрудников во время командировки в Германии. В качестве документа от немецкой компании мы получили только инвойс с приложением счета из гостиницы. Оформлен агентский договор, предмет договора: поиск гостиницы для сотрудника ООО (ФИО) на территории Германии. Сумма вознаграждения определяется в размере фактических затрат Агента. Выступаем ли мы (ООО) в качестве налогового агента по НДС в данной ситуации?
Александр Погребс Главный консультант
8 октября 2014 в 14:43
Добрый день!
Цитата (ната140785):Добрый день!

Немецкая организация (сестринская организация) перевыставляет ООО затраты по оплате гостиницы наших сотрудников во время командировки в Германии. В качестве документа от немецкой компании мы получили только инвойс с приложением счета из гостиницы. Оформлен агентский договор, предмет договора: поиск гостиницы для сотрудника ООО (ФИО) на территории Германии. Сумма вознаграждения определяется в размере фактических затрат Агента. Выступаем ли мы (ООО) в качестве налогового агента по НДС в данной ситуации?
Честно говоря, я здесь НДС не вижу в принципе...

Услуги проживание в гостинице - либо услуги, связанные с объектом недвижимости, либо услуги, не упомянцтые в подп. 1-4 п. 1 ст. 148 НК РФ. В обоих случаях считается, что услуга оказана в Германии.
То же самое касается и агентских услуг.
Другими словами, в Вашем случае в принципе нет услуг, оказанных на территории РФ, поэтому россйиский НДС не возникает никак. И налоговым агентом по НДС в отношении этих выплат Вы не являетесь.

Успехов!
Юлия  13 баллов, г. Челябинск
8 октября 2014 в 14:46
Здравствуйте!
8 октября 2014 в 14:59
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер