Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация простить заем учредителю?

Лена Ли (автор вопроса)  127 баллов, г. Липецк
6 октября 2014 в 14:59
Добрый день!Организация выдала учредителю заем, он не может их вернуть.Вопрос: может ли организация простить этот заем, если да, то как закрыть по бух-ии эту сумму?Спасибо заранее!
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
6 октября 2014 в 15:22
Цитата (Лена Ли):Добрый день!Организация выдала учредителю заем, он не может их вернуть.Вопрос: может ли организация простить этот заем, если да, то как закрыть по бух-ии эту сумму?Спасибо заранее!

Учредителю может, почитайте тут Зачет задолженности по займу за счет начисленных дивидендов
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
6 октября 2014 в 15:31
Цитата:Kalitwa
Учредителю может, почитайте тут Зачет задолженности по займу за счет начисленных дивидендов
Прощение долга - это предусмотренный ГК РФ способ прекращения обязательств. Так согласно ст. 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением должника кредитором от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. И должник не обязательно должен быть учредителем.
В обсуждении по приведенной Вами ссылке отражен один из вариантов. Но ведь вовсе не факт, что компания хочет и может выплатить дивиденды.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер