Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор кода по ОКВЭД для ИП на ЕНВД при приеме заказов и развозе комплектующих для компьютеров

6 октября 2014 в 14:59
Я ИП моя деятельность будет состоять в том, что я буду принимать заказы на комплектующие для компьютеров по телефону и развозить их с товарным, кассовым чеком или накладной . Будет ли подпадать эта деятельность под ОКВЭД 52.63 !? Если не сложно, пришлите также ответ на (Адрес электронной почты удалён модератором) - я еще не овоился с форумом.. СПАСИБО! Михаил
Ольга Матвеева Модератор
6 октября 2014 в 15:16
Добрый день!
Напоминаю, что ответы у нас даются только на форуме. Адрес электронной почты из Вашего сообщения я удаляю. Но Вы можете его указать в своем профиле.
На электронную почту, к которой привязан Ваш аккаунт, будут приходить уведомления о размещении ответов в Вашей теме. Вам останется лишь перейти по ссылке. 

Обсуждая вопросы по электронной почте, Вы рискуете получить совершенно неправильный ответ. От ошибок не застрахован никто, даже самые опытные и уважаемые профессионалы.
Поэтому у нас принято обсуждать все вопросы публично, давая возможность следить за ходом обсуждения большому числу форумчан, а также штатным экспертам. Тем самым вероятность ошибки сокращается до минимума, если не сказать, что исключается совсем.
6 октября 2014 в 17:53
Спасибо Ольга, что поправили и разъяснили ! Но где же профессионалы ? Почему нет ответа посуществу !?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
6 октября 2014 в 18:03
Цитата (ФЕДОР1):Спасибо Ольга, что поправили и разъяснили ! Но где же профессионалы ? Почему нет ответа посуществу !?
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.
7 октября 2014 в 18:19
Добрый день.
Цитата (ФЕДОР1):Я ИП моя деятельность будет состоять в том, что я буду принимать заказы на комплектующие для компьютеров по телефону и развозить их с товарным, кассовым чеком или накладной .
Уточните, где (каким образом) будете принимать заказы и правильно ли я поняла, что сначала Вы будете покупать эти комплектующие (как если бы приобретали для себя), а потом продавать, осуществляя доставку по указанному адресу?
7 октября 2014 в 18:54
Здравствуйте! Заказы буду принимать у себя  дома по телефону или факсу. Комплектующие буду покупать для реализации, складировать их в гараже и развозить заказчикам.
8 октября 2014 в 07:40
К Вашей деятельности близки коды:
52.61 Розничная торговля по заказам
и
52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов
Можно зарегистрировать их оба, это ни к чему Вас не обяжет.
Думаю, не лишним было бы еще детализировать ассортимент:
52.48.13 Розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами
и даже:
51.64.2 Оптовая торговля компьютерами и периферийными устройствами
(если вдруг комплектующие будут заказывать организации, то розничной такая торговля не считается).

Ремонт компьютеров осуществлять не планируете?
8 октября 2014 в 14:19
Спасибо! На ремонт итехническое обслуживание у нас есть ОКВЭД. Но это упрощенка. Чотелось бы подробнее о правомерности использования в моей ситуации 52.63. Некоторые говорят нет- это фигурально говоря торговля из фургона и заказ здесь нипричем-он к 52.61
сналоговой я еще не общался. Вообщем полная непонимайка. Может быт ВЫ как-то упорядочите мое представление о ситуации с моей деятельность ОКВЕДАМИ и ЕНВД
8 октября 2014 в 14:26
ОКВЭД ни один одназначно не подходит (откройте Приложение А к Классификатору ОК 029-2001, почитайте сами описание кодов), поэтому и предложила зарегистрировать сразу несколько.
А вот с ЕНВД у меня уже никаких сомнений нет - применять его по такому виду деятельности Вы не сможете. Есть масса разъяснений Минфина о том, что торговля по заказам, предварительно оформленным вне пределов стационарного торгового объекта (т.е. по телефону, интернету, где-то еще, но только не в магазине), на ЕНВД не переводится.
И развозной / разносной торговлей Ваша деятельность не является (определения этих разновидностей торговли найдете в ст. 346.27 НК РФ).
8 октября 2014 в 14:44
СПАСИБО! Может быть последний вопрос..Снимаем торговлю комплектующими по заказам, пишем 52.48.13 и 52.63.можем ли мы торговать в розницу на ЕНВД не только компьютерами и периферией но именно комплектующими без магазина а с некой торговой точки ?
8 октября 2014 в 14:53
Комплектующими (запасными частями) Вы можете торговать с тем же кодом ОКВЭД.
И почитайте статью во вложении.
8 октября 2014 в 15:19
Вы имееете ввиду 52.48.13 ? Почему там же нет о них упоминания ?
8 октября 2014 в 15:34
Это вопрос не ко мне, а к составителям классификатора.
Впрочем, ничто не мешает зарегистрировать и еще один код (который служит "палочкой-выручалочкой" в случаях, когда точная идентификация вызывает серьезные затруднения):
52.48.3 Специализированная розничная торговля непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки
8 октября 2014 в 15:51
Все хорошо ... Но как трактовать термин специализированная !! ??
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 октября 2014 в 15:53
Добрый день. 

Тема открыта по просьбе автора.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер