Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при безвозмездном получении имущества

6 октября 2014 в 15:49
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Наша организация приобрела транспортные средства в лизинг у лизинговой компании ( транспортные средства на балансе лизингодателя), но в связи с сложившейся сложной финансовой ситуацией лизинговые платежи за нашу организацию платит другая организация. Будут ли считаться, после полного выкупа , данные транспортные средства безвозмездно полученными? Попадут  они под налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? И что делать с входным НДС? Заранее спасибо.
НКК Консультант
7 октября 2014 в 08:35
Цитата (Светлана Палочкина):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Наша организация приобрела транспортные средства в лизинг у лизинговой компании ( транспортные средства на балансе лизингодателя), но в связи с сложившейся сложной финансовой ситуацией лизинговые платежи за нашу организацию платит другая организация. Будут ли считаться, после полного выкупа , данные транспортные средства безвозмездно полученными? Попадут  они под налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? И что делать с входным НДС? Заранее спасибо.
Добрый день!

На Ваш вопрос нельзя ответить, не зная - на каком основании третье лицо оплачивает лизинговые платежи за Вашу компанию.

Если, к примеру, лизинговые платежи оплачиваются за Вас третьим лицом по условиям договора займа между Вами (заемщиком) и третьим лицом (займодавцем), то Вы можете учесть в составе налоговых расходов начисленные лизинговые платежи (если предмет лизинга используется в предпринимательской деятельности - пп. 10 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ), применять вычет НДС в составе начисленных лизинговых платежей (если предмет лизинга используется для осуществления облагаемых НДС операций - п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ). 
Также в указанной ситуации не образуется налогового дохода в виде стоимости безвозмездно полученного имущества при выкупе данного имущества из лизинга (п. 8 ст. 250, п. 2 ст. 248 НК РФ).
7 октября 2014 в 12:13
Добрый день! Дело в том, что никакого договора займа между организациями нет и возвращать, уплаченные за нас денежные средства, мы не будем. Получается, что частично платим мы, а частично другая организация. В том то и проблема...
НКК Консультант
7 октября 2014 в 14:57
Цитата (Светлана Палочкина):Добрый день! Дело в том, что никакого договора займа между организациями нет и возвращать, уплаченные за нас денежные средства, мы не будем. Получается, что частично платим мы, а частично другая организация. В том то и проблема...
Добрый день!

Указанные правоотношения могут быть охарактеризованы как дарение (п. 1 ст. 572 ГК РФ), что является в данном случае оспоримой сделкой (пп. 4 п. 1 ст. 575, п. 1 ст. 168 ГК РФ), поэтому рекомендую все-же оформить договор займа.

Если же оплата будет оставаться в рамках дарения, то ранее данный ответ в части расходов и вычета НДС оставляю без изменений (правда в части НДС налоговики могут попытаться снять вычет по мотиву отсутствия реальных затрат Вашей компании на оплату НДС в составе лизинговых платежей - Постановление Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 6399/07).

При этом произведенную за Вас в рамках договора дарения оплату нужно включать в состав налоговых доходов Вашей компании для целей налога на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер