Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оприходование авиа- и железнодорожных билетов

6 октября 2014 в 16:19
Всем добрый день! Мой вопрос может кому то покажется очень странным, но...Дай те совет пожалуйста...
Ты тур фирма, с ИП заключен обычный договор на оказание услуг по бронированию авиа и жд билетов. Мы УСН 15%.
С туристом я в этом случае составляю агентский договор, что бы в книгу у меня попадало только вознаграждение от туриста. Но вопрос не в этомУлыбаюсь
Пример: ИП "А", продаем нам два билета на самолет, счет выглядит следующим образом:
  1. Авиабилет - 1000 р.
  2. Авиабилет- 1000 р.
  3. Сервисный сбор за оформление авиабилета - 100р.
  4. Сервисный сбор за оформление авиабилета -100 р.
Итого к оплате 2 200,00 р.

Вопрос: Могу ли я просто оприходовать как два билета по 1100 р.? Или я должна оприходовать два билета по 1000 р,и во вкладку  услуги оприходывать 200 р.?  Как правильно делать?
НКК Консультант
7 октября 2014 в 08:19
Цитата (бухгалтер манго-тур):Всем добрый день! Мой вопрос может кому то покажется очень странным, но...Дай те совет пожалуйста...
Ты тур фирма, с ИП заключен обычный договор на оказание услуг по бронированию авиа и жд билетов. Мы УСН 15%.
С туристом я в этом случае составляю агентский договор, что бы в книгу у меня попадало только вознаграждение от туриста. Но вопрос не в этомУлыбаюсь
Пример: ИП "А", продаем нам два билета на самолет, счет выглядит следующим образом:
  1. Авиабилет - 1000 р.
  2. Авиабилет- 1000 р.
  3. Сервисный сбор за оформление авиабилета - 100р.
  4. Сервисный сбор за оформление авиабилета -100 р.
Итого к оплате 2 200,00 р.

Вопрос: Могу ли я просто оприходовать как два билета по 1100 р.? Или я должна оприходовать два билета по 1000 р,и во вкладку  услуги оприходывать 200 р.?  Как правильно делать?
Добрый день!

Вам надо приходовать отдельно (в аналитике) билет и сервисный сбор по нему по каждому туристу-принципалу, т.е. если указанные билеты приобретены для одного туриста, то вполне можно их оприходовать общей суммой проводкой Д 76 "Турист" К 60 = 2 200 руб.
Если же билеты приобретены для двух разных туристов, то нужно оформить две указанные выше проводки, каждая из которых будет на сумму 1 100 руб.

Отдельно сервисный сбор смысла учитывать нет - требование рационального ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер