Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять к учету покупку программы 1С?

6 октября 2014 в 17:22
Добрый день!

Не знаю в какой точно раздел поместить вопрос, если не правильно, то переместите пожалуйста.
Начала перебирать документы, а в них нашла не проведенные документы (покупка программы 1С) за 1 квартал, что делать и чем нам это может грозить?

С уважением, Гладушкина Татьяна
Александр Лавров Консультант
7 октября 2014 в 06:56
Добрый день.
Посоветовать могу только одно - вносите исправления в учет сейчас.
Собственно, год еще не закрыт, ничего страшного не вижу.
В бухучете при выявлении ошибок текущего года исправления вносятся тем периодом, когда выявлены ошибки (п. 5 ПБУ 22/2010).
Соответственно, сейчас делайте проводки Дт 97 Кт 60 и сразу списание за необходимое число месяцев (Дт 26/44 Кт 97).
Удачи!
7 октября 2014 в 20:15
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Посоветовать могу только одно - вносите исправления в учет сейчас.
Собственно, год еще не закрыт, ничего страшного не вижу.
В бухучете при выявлении ошибок текущего года исправления вносятся тем периодом, когда выявлены ошибки (п. 5 ПБУ 22/2010).
Соответственно, сейчас делайте проводки Дт 97 Кт 60 и сразу списание за необходимое число месяцев (Дт 26/44 Кт 97).
Удачи!

Т.е. я могу провести Акт выполненных услуг датой этого отчетного периода, я правильно понимаю, и никакие уточненные декларации мне сдавать не нужно будет?
Простите, если вопрос покажется глупым, но я только начинающий бухгалтер и еще не совсем все понимаю...
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
8 октября 2014 в 06:54
Простите, а при чем тут налоговые декларации? Вы спрашивали про бухгалтерский учет - я про него и написал.
Ну а в целях исчисления налога на прибыль декларацию, собственно говоря, тоже можно уточненную не сдавать, т.к. признание расходов - право, а не обязанность, а налог считается нарастающим итогом. То есть просто можно учесть расходы сейчас, в декларации за 9 месяцев (если ее еще не сдавали) или в годовой.
По НДС - с учетом п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость" перенос вычета в пределах 3 лет вполне безопасен. Так что тоже можно уточненку не делать.
8 октября 2014 в 18:43
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер