Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ со стоимости призов

6 октября 2014 в 17:34
добрый вечер, уважаемые коллеги!
к вам такой вопрос
ИП на УСн получил приз, ноутбук от проведенной акции. Как я понимаю с его стоимости нужно заплатить НДФЛ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). самостоятельно это должен сделать ИП или налог рассчитывает, удерживает и перечисляет в бюджет органиазция, которая акцию проводила? и как определить стоимость ноута, если никаких доков,где бы была цена у бизнесмена нет

заранее, спасибо!
Александр Лавров Консультант
7 октября 2014 в 06:47
Добрый день.
А почему Вы решили, что ИП получил его именно в связи с предпринимательской деятельностью? Какие для этого есть основания?
Если он получил приз просто как физлицо - тут будет НДФЛ, а не налог по УСН!
Юлия  13 баллов, г. Челябинск
7 октября 2014 в 06:48
Здравствуйте! Если выигрыш был получен при участии в акции рекламного характера, то ставка НДФЛ применяется 35% (ст. 224 НК РФ) с суммы, превышающий 4000 рублей ( п. 28 ст. 217 НК РФ  ). Сумму налога удерживает налоговый агент с дохода налогоплательщика (п. 1, 2 и 4 ст. 226 НК РФ). Предлагаю также ознакомиться с письмами Минфина от 19.01.12 № 03-04-05/9-33 и от 28 июня 2013 года № 03-04-05/24803.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 октября 2014 в 08:59
спасибо за ответы!
я и полагаю, что это НДФЛ.вопрос только в том, организатор его должен удержать или мне самой подавать декларацию?
Александр Лавров Консультант
8 октября 2014 в 06:44
Добрый день.
Если Вы получили неденежный приз и не имели доходов в денежной форме от этого лица, то удержать НДФЛ налоговый агент просто не сможет.
Он должен будет уведомить Вас и налоговую инспекцию о невозможности удержать налог не позднее 31 января следующего года (п. 5 ст. 226 НК РФ). А Вы на основании этих сведений должны уже будете подать декларацию и (при необходимости) уплатить налог.
8 октября 2014 в 08:53
все понятно) спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер