Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить возврат товара от покупателя, не являющегося плательщиком НДС?

Беленькая (автор вопроса)  2 138 баллов, г. Ульяновск
6 октября 2014 в 17:37
Здравствуйте всем и каждому. Подскажите, пожалуйста, в таком, набившем всем оскомину, вопросе. ООО на ОСНО в июне реализовало товар покупателю. Теперь, в сентябре, этот покупатель возвращает 1 позицию на сумму 1630,50 руб., т.к. он просто ошибся, и этот товар ему не нужен. Покупатель на упрощенке, соответственно, счет-фактуру нам не выписывает, НДС не выделяет, выписал только ТОРГ-12. Почитав, я подумала правильнее будет сделать "Возврат от покупателя". И вот тут сразу вопрос. Проводки по возврату - это сторно
Дт 90.2.1 Кт 41.1 -       -1186,44
Дт 62.1    Кт 90.1.1 -    -1630,50
Дт 90.3    Кт 68.2 -       -248,72

Всё ли правильно? Т.е. здесь уменьшается реализация. Но т.к. от покупателя нет счета-фактуры, то я выписываю корректировочный счет-фактуру на общую сумму 1630,50, который отражается в книге покупок, т.е. уже не реализация уменьшается, а увеличиваются вычеты по НДС. Так ли? Но тогда будет разница по декларациям НДС и прибыль.
Подскажите, пожалуйста, где я ошибаюсь?
Спасибо всем, кто откликнется.
Александр Лавров Консультант
7 октября 2014 в 06:54
Добрый день.
Если Вы проводите возврат именно как отказ от договора - да, это сторно (кстати, в ситуации, когда товар отгружен ошибочно, это нормально).
Соответственно, в части НДС эта сумма пойдет на вычет, тут Вы правы. И будет разница между НДС и налогом на прибыль.
Но ведь эта разница вполне объяснима и нормальна, так что какой-то проблемы не вижу.
Беленькая (автор вопроса)  2 138 баллов, г. Ульяновск
7 октября 2014 в 10:02
Спасибо большое, думала, что я где-то напортачила, что так не должно быть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер