Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счета-фактуры в книге покупок и продаж: как отражается восстановление НДС?

6 октября 2014 в 23:24
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе:   В какой хронологии отражается Восстановление НДС по счетам-фактурам.   Например, в а августе (н-р 24 августа2014г) мы делаем восстановление по сч.ф. . В книгу он должен попасть в хронологию с датой 24 августа, или хронологию от самой даты сч фактуры какую мы восстанавливает. У меня фактура (которую мы восстанавливала  1 кв.14г) и она у меня в книге продаж  отражается в самом начале книги за 3 квартала.
Александр Погребс Главный консультант
8 октября 2014 в 14:37
Добрый день!
Цитата (Елена Елена Елена):Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе:   В какой хронологии отражается Восстановление НДС по счетам-фактурам.   Например, в а августе (н-р 24 августа2014г) мы делаем восстановление по сч.ф. . В книгу он должен попасть в хронологию с датой 24 августа, или хронологию от самой даты сч фактуры какую мы восстанавливает. У меня фактура (которую мы восстанавливала  1 кв.14г) и она у меня в книге продаж  отражается в самом начале книги за 3 квартала.
Восстанавливаете по дате восстановления. В Вашем случае - 24 августа

Успехов!
8 октября 2014 в 21:42
Добрый вечер! Спасибо за помощь! А подскажите, пожалуйста, хронология в книге покупок, когда Мы подтверждаем и заявляем ставку % процентов, счета-фактуры, которые мы ставим на возмещение, тоже должны быть от даты, то есть последнее число месяца, получается в самом конце книги покупок? (В книге продаж сч.ф. у нас отражается в конце книги продаж)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 октября 2014 в 10:58
Добрый день!
У меня ощущение, что мы по-разному воспринимаем одни и те же понятия...

Давайте начнем с самого начала.
Опишите, пожалуйста ситуацию подробнее. 
По какой причине у Вас идет "восстановление НДС"?
Это связано с применением ставки 0%?
9 октября 2014 в 23:07
Добрый день! Да, совершенно верно. Восстанавливали мы НДС в периоде отгрузки на экспорт. Теперь подтверждаем. В книге продаж отражаем счет-фактуру на отгрузку на последнее число месяца. В вот счета на вычет тоже должны на последнее число, то есть в конце книги покупок?
10 октября 2014 в 10:48
Добрый день!
Цитата (Елена Елена Елена):Добрый день! Да, совершенно верно. Восстанавливали мы НДС в периоде отгрузки на экспорт. Теперь подтверждаем. В книге продаж отражаем счет-фактуру на отгрузку на последнее число месяца. В вот счета на вычет тоже должны на последнее число, то есть в конце книги покупок?
Это называется "описали подробнее"?

Ну что ж, тогда ответ исходя из имеющейся информации.

Если заранее знаете, что пойдет на экспорт - вообще не надо регистрировать счет-фактуру в книге покупок и делать вычет до тех пор, пока не подтвердите право на применение ставки 0%.
Если заранее не знаете и сразу регистрируете в книге покупок и делаете вычет, то восстановление НДС нужно делать по дате отгрузки на экспорт. Тогда же и регистрировать в книге продаж.
После подтверждения ставки 0% (последний день периода, за который подана декларация с отражением экспорта) регистрируете этот же счет-фактуру в книге покупок второй раз и делаете соответствующий вычет.

Успехов!
10 октября 2014 в 21:53
Добрый вечер! Спасибо. Я так и делаю. Если продаем товары на экспорт, то НДС к вычету не ставлю, а оставляю до подтверждения нулевой ставки. А по материалам , которые пошли на выпуск продукции я восстанавливаю. Так как на изготовление продукции идет большооое кол-во материалов.
13 октября 2014 в 09:52
Добрый день!
Цитата (Елена Елена Елена):Добрый вечер! Спасибо. Я так и делаю. Если продаем товары на экспорт, то НДС к вычету не ставлю, а оставляю до подтверждения нулевой ставки. А по материалам , которые пошли на выпуск продукции я восстанавливаю. Так как на изготовление продукции идет большооое кол-во материалов.
Всё правильно делаете.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер