Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет ОС при реорганизации МУП в ООО

7 октября 2014 в 06:44
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом. В 2013г. произошла реорганизация МУП в ООО. В 1С 8.2 (Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.61.4)) были внесены остатки по счетам с использованием вспомогательного счета 00, но остатки по 01 счету были внесены с учетом начисленной амортизации, т.е. Д 01 К 00 - 69000 т.р., Д 00 К 02 - 27338,6 т.р. (указан срок полезного использования 361 месяц) Правильно ли использовать такой учет? Или должны были  быть сделаны проводки Д 01 К 00 - 41661,4 т.р. (с указанием срока полезного использования 218 месяцев). На момент реорганизации, ОС были в использовании 143 месяца.
Спасибо.
Алена Светлая Консультант
7 октября 2014 в 23:23
Добрый день!
Цитата (Olessiya):В 2013г. произошла реорганизация МУП в ООО. В 1С 8.2 (Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.61.4)) были внесены остатки по счетам с использованием вспомогательного счета 00, но остатки по 01 счету были внесены с учетом начисленной амортизации, т.е. Д 01 К 00 - 69000 т.р., Д 00 К 02 - 27338,6 т.р. (указан срок полезного использования 361 месяц) Правильно ли использовать такой учет? Или должны были  быть сделаны проводки Д 01 К 00 - 41661,4 т.р. (с указанием срока полезного использования 218 месяцев). На момент реорганизации, ОС были в использовании 143 месяца.
Считаю правильным ввод по счетам так, как я выделила "жирным" (черным).

А вот период амортизации, то есть, оставшийся СПИ (срок полез.использования) должен быть, видимо, 218мес. То есть, от исходного срока СПИ нужно заминусовать те месяцы амортизации (в период эксплуатации до реорганизации), что прошли до ввода нач.остатков.
Мне кажется, что так.
Пусть коллеги меня поправят, если я не учла какую-либо особенность передачи ОС при реорганизации МУП в ООО.Молчу
8 октября 2014 в 13:16
Спасибо большое за ответ.
Просто в рекомендациях и приказах пишут, что ОС принимается к учету по остаточной стоимости согласно передаточному акту, в акте нет сумм о первоначальной стоимости ОС и накопленной амортизации, но с другой стороны вроде как и предприятие не совсем меняется, поэтому и возник вопрос как же все-таки правильно внести начальные остаткиДумаю Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер