Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно выставлять счета с НДС, если покупатель из Казахстана не является плательщиком НДС?

Леди Ира (автор вопроса)  54 балла, г. Екатеринбург
7 октября 2014 в 07:39
Доброе утро.
я прошу у Вас подсказки - как мне правильно выставлять НДС покупателю из Казахстана, если менеджеры были в курсе, что партнер из Казахстана не является плательщиком НДС (находится на упрощенной системе)?
Возможно, я не права, считая, что мы не имеем права, в данном случае, на 0 % и нулевая ставка НДС при отгрузке в Казахстан нами обоснована правильно, тогда какие подтверждающие документы нужны для подтверждения этой ставки?
я считаю главным подтверждающим документом "Заявление об уплате налогов" от наших покупателей, прилагая все остальные документы именно на основании "Заявления". 
с уважением, Ирина
Александр Погребс Главный консультант
8 октября 2014 в 14:15
Добрый день!
Цитата (Леди Ира):Доброе утро.
я прошу у Вас подсказки - как мне правильно выставлять НДС покупателю из Казахстана, если менеджеры были в курсе, что партнер из Казахстана не является плательщиком НДС (находится на упрощенной системе)?
Возможно, я не права, считая, что мы не имеем права, в данном случае, на 0 % и нулевая ставка НДС при отгрузке в Казахстан нами обоснована правильно, тогда какие подтверждающие документы нужны для подтверждения этой ставки?
я считаю главным подтверждающим документом "Заявление об уплате налогов" от наших покупателей, прилагая все остальные документы именно на основании "Заявления". 
с уважением, Ирина
У покупателя своя налоговая система, у Вас - своя.
Если Вы на ОСНО и являетесь плательщиком НДС, то не имеет никакого значения, какая у покупателя налоговая система и платит ли он НДС.

Т.е. обложение НДС определяется только налоговой системой продавца. Т.е. Вас.
Вывод - Вы должны облагать продаваемый товар НДС.
По какой ставке?
Раз покупатель иностранное лицо и товар проследует за пределы России, то для Вас это - экспорт. И Вы имеете право применить ставку 0%. С условием предоставления необходимых документов.

Поскольку товар поставляется в одну из стран таможенного союза, то правила оформления документов, подтверждающих ставку 0% отличается от комплекта документов, представляемых при экспорте за пределы ТС.

Вы совершенно правильно считаете, что основным документом для подтверждения ставки 0% является заявление о ввозе товара в Казахстан, которое в необходимом количестве оформляет и представляет в сою налоговую покупатель. Вам он передает необходимое количество экземпляров этого заявления с отметкой Казахстанской налоговой службы.

Успехов!
Леди Ира (автор вопроса)  54 балла, г. Екатеринбург
8 октября 2014 в 17:09
Добрый вечер! Спасибо огромное, Александр!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер