Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение ЕНВД на сумму фиксированного платежа за ИП

7 октября 2014 в 08:27
Здравствуйте! Как правильно уменьшить ЕНВД на сумму (фиксир  взносы за себя), если в 1 и 2 квартале были работники, уменьшала на взносы за работников, В 3 квартале работников не было (все уволились в апреле), но в ФСС и ПФР я с учета не снималась как работодатель, так как в 4 квартале планирую опять принять работников. Могу я уменьшить ЕНВД на сумму фиксированного платежа за себя в 3 квартале (платила я за себя в августе за 2 квартал и в сентябре за 3 квартал)? Спасибо!
7 октября 2014 в 15:22
Добрый день.
Вы вправе применять положения абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ (уменьшать сумму ЕНВД без ограничения в 50% от суммы данного налога) начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором прекратили действие трудовые договоры с работниками - см. письмо Минфина от 23.05.2013 N 03-11-11/18505. Налоговый период по ЕНВД - квартал.
То есть сумму страховых взносов, перечисленных "за себя" в течение 3 квартала, можно принять в уменьшение ЕНВД  за этот период в полном объеме (не превышающем размер исчисленного налога, разумеется).

В связи с тем, что не снялись с учета в качестве работодателя, могут возникнуть дополнительные проблемы, но если следовать букве закона, то Налоговый кодекс ставит возможность уменьшать налог на взносы в зависимость от наличия/отсутствия реальных выплат, а не от наличия статуса работодателя в фондах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер