Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата учебного отпуска

danra (автор вопроса)  59 баллов, г. Смоленск
7 октября 2014 в 09:07
Доброго дня!

В отдел кадров сотрудник принес справку-вызов на обучение (учится заочно в университете), кадры составили приказ на дополнительный отпуск в связи с обучением с сохранением среднего заработка, который оплачиватся 100%.
Собственно вопрос в следующем когда нужно оплатить данный отпуск до начала или в конце? 
По окончании учебного отпуска (сессии) сотрудник должен предоставить в бухгалтерию справку (вторую половинку справки-вызова) об успешной сдачи сессии.... и если не будет данной справки, то отпуск оплате не подлежит (тогда придется удерживать с сотрудника денежные средства выплаченные, если оплатили до начала учебного отпуска) или все равно нужно оплачивать без этой второй части справки.... как быть?
ПомБух  61 983 балла, г. Челябинск
7 октября 2014 в 10:36
Здравствуйте.
Цитата (danra):Собственно вопрос в следующем когда нужно оплатить данный отпуск до начала или в конце? 
Срок выплаты отпускных един для всех типов отпусков - не менее чем за 3 дня до начала (ст.136 ТК РФ).
Выплата отпускных по окончании отпуска подразумевает начисление и выплату процентов за задержку выплаты заработной платы (ст.236 ТК РФ)

Цитата (danra):По окончании учебного отпуска (сессии) сотрудник должен предоставить в бухгалтерию справку (вторую половинку справки-вызова) об успешной сдачи сессии.... и если не будет данной справки, то отпуск оплате не подлежит (тогда придется удерживать с сотрудника денежные средства выплаченные, если оплатили до начала учебного отпуска)
Кто Вам такое сказал?
1. У работника вообще нет обязанности предоставлять Вам по окончании учебного отпуска (сессии) вторую половинку справки-вызова.
2. У Вас нет ни каких прав и оснований производить такое удержание.
danra (автор вопроса)  59 баллов, г. Смоленск
7 октября 2014 в 10:49
Цитата:ПомБух
Кто Вам такое сказал?
1. У работника вообще нет обязанности предоставлять Вам по окончании учебного отпуска (сессии) вторую половинку справки-вызова.

Типовая форма справки-вызова установлена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368. Справка-вызов состоит из двух частей. В первой части справки-вызова учебное заведение указывает информацию о сроках, в которые работодатель должен предоставить учащемуся отпуск. Во второй части подтверждает, что сотрудник фактически находился в учебном отпуске в эти сроки. Заполненную вторую половину части справки-вызова сотрудник должен принести в организацию после учебного отпуска. Этот документ доказывает правомерность нахождения сотрудника в отпуске и начисления ему отпускных.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 983 балла, г. Челябинск
7 октября 2014 в 12:46
Цитата (danra):Типовая форма справки-вызова установлена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368.
Верно.

Цитата (danra):Заполненную вторую половину части справки-вызова сотрудник должен принести в организацию после учебного отпуска.
А вот это утверждение - голословное. Ни один нормативный документ не устанавливает для работника подобную обязанность

З.Ы. Видел подобное обсуждение на форуме.
Долго искал Ох!
Вот результат: 
Работник после сессии не предоставил справку-подтверждение
danra (автор вопроса)  59 баллов, г. Смоленск
7 октября 2014 в 19:12
Спасибо Вам за ответ! Вы развеяли все мои сомнения!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер