Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на УСН при реализации продукции не применять ККТ?

7 октября 2014 в 11:02
Здравствуйте.
Индивидуальный предприниматель на УСН (6%) занимается производством межкомнатных дверей.
До сего момента продавали свою продукцию только юр.лицам и ИП мелким оптом только через расчетный счет. 
ККТ не применяли. Хотим открыть свой магазин или прямо с производства продавать населению свою продукцию.
Нужно ли применять ККТ или можно использовать БСО?
100sh  55 064 балла, г. Пермь
7 октября 2014 в 11:32
Добрый день!

БСО используются при оказании услуг физическим лицам, при продаже товаров использование БСО неправомерно.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
 
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
7 октября 2014 в 11:46
Здравствуйте.
Спасибо за ответ. Данный документ я изучила.
Только вот в Общероссийском классификаторе услуг (который, надо признать, отменен с 2015 года)
производство столярных изделий, в т.ч. дверей, поименовано как услуга. И если покупатель приходит
выбирает по образцу модель и указывает свои размеры, а ИП изготавливает данный заказ, то это товар или услуга?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  55 064 балла, г. Пермь
7 октября 2014 в 12:23
Именно то, что некоторые работы включены в ОКУН в качестве бытовых услуг, может позволить при выполнении работ по изготовлению дверей на заказ использовать БСО. Кроме того, наверное, и услуги по установке дверей оказываются.

Но при этом применять БСО при продаже образцов и готовых изделий неправомерно.
7 октября 2014 в 12:34
Спасибо.
Вывод - проще использовать ККТ, т.к. меньше мороки. Если размеры стандартные поди докажи, что они не со склада.
Но в принципе, если оформить бланк заказа с заключением договора на изготовление конкретному покупателю конкретной модели по конкретным размерам в конкретный срок, то это уже услуга и можно использовать БСО.
Я правильно поняла?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер