Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда исполнитель должен предоставлять счета-фактуры и акт?

7 октября 2014 в 11:13
Здравствуйте! Мы оформляем договор с компанией на предоставление домена и хостинга нашему сайту. Предоставление услуг на 36 месяцев. 100 % предоплата. Подскажите пожалуйста, как корректно указать в договоре, когда именно исполнитель должен предоставить счет-фактуру и акт об оказании выполненных работ? Ведь по-идее счет-фактура и акт должны быть предоставлены через 36 месяцев? Вот как это грамотно написать? Заранее спасибо!
НКК Консультант
8 октября 2014 в 10:28
Цитата (Cicada):Здравствуйте! Мы оформляем договор с компанией на предоставление домена и хостинга нашему сайту. Предоставление услуг на 36 месяцев. 100 % предоплата. Подскажите пожалуйста, как корректно указать в договоре, когда именно исполнитель должен предоставить счет-фактуру и акт об оказании выполненных работ? Ведь по-идее счет-фактура и акт должны быть предоставлены через 36 месяцев? Вот как это грамотно написать? Заранее спасибо!
Добрый день!

Вопрос не такой простой, как кажется.

Практика показывает, что в рассматриваемом случае акт и счет-фактура оформляются поставщиком в начале срока действия такого договора, что, по моему мнению, не соответствует законодательству (п. 1 ст. 782 ГК РФ; п.п. 2, 3, 12, 13 ПБУ 9/99; п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 08.02.2005 N 03-04-11/21).

В то же время предложенный Вами подход к оформлению документов также не идеален.

Дело в том, что по договору возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 779 ГК РФ) реализация услуг происходит постоянно - по мере их оказания, поэтому наиболее верным решением было бы ежемесячное или, в крайнем случае, ежеквартальное (по налоговому периоду по НДС) оформление акта и счет-фактуры на услуги, оказанные за истекший период (Постановление ФАС Центрального округа от 14.08.2008 по делу N А48-85/08-8 (Определением ВАС РФ от 04.12.2008 N ВАС-15848/08 отказано в передаче дела N А48-85/08-8 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления)).
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
8 октября 2014 в 10:52
Здравствуйте.
На доменную часть возможно сразу, но в пределах шага делегирования, т.к. единое и неделимое (обычно 1 год, больше редко).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер