Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Несоответствие расходов в ОСВ и декларации по налогу на прибыль

lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
7 октября 2014 в 12:23
Добрый день! Подскажите пожалуйста, делаю декларацию по налогу на прибыль и нашла некоторое несходство.
В ОСВ на счете  90    114 887р.,
          а на счете 91     1 310р.
В декларации же косвенные расходы равны 114 487р., а внереализационные расходы 1310р.
Где потерялись эти 400р? Или необязательно вся сумму из 90 счета должна попадать в декларацию?

P.s. у меня такая сумма (400р) встречается только один раз - предоплата за интернет.
НКК Консультант
8 октября 2014 в 09:55
Цитата (lenuskags):Добрый день! Подскажите пожалуйста, делаю декларацию по налогу на прибыль и нашла некоторое несходство.
В ОСВ на счете  90    114 887р.,
          а на счете 91     1 310р.
В декларации же косвенные расходы равны 114 487р., а внереализационные расходы 1310р.
Где потерялись эти 400р? Или необязательно вся сумму из 90 счета должна попадать в декларацию?

P.s. у меня такая сумма (400р) встречается только один раз - предоплата за интернет.
Добрый день!

Во-первых, данные бухгалтерского учета (п.п. 2 и 18 ПБУ 10/99), чаще всего, не соответствуют данным налогового учета по налогу на прибыль (ст. 313 НК РФ), так как имеются различия в принципах признания значительной части доходов и расходов (например, в бухучете нет понятия "амортизационная премия" (ПБУ 6/01), а в налоговом учете - есть (п. 9 ст. 258 НК РФ)).
Так что данные 400 руб. вполне могут быть расходом, признаваемым по правилам бухучета, но не учитываемым (в этом периоде или вовсе) по правилам налогового учета.

Во-вторых, предоплата, сама по себе, не является расходом ни в бухгалтерском (п. 3 ПБУ 10/99), ни в налоговом учете (п. 14 ст. 270 НК РФ).
lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
8 октября 2014 в 10:13
Цитата (НКК
Добрый день!):

Во-первых, данные бухгалтерского учета (п.п. 2 и 18 ПБУ 10/99), чаще всего, не соответствуют данным налогового учета по налогу на прибыль (ст. 313 НК РФ), так как имеются различия в принципах признания значительной части доходов и расходов (например, в бухучете нет понятия "амортизационная премия" (ПБУ 6/01), а в налоговом учете - есть (п. 9 ст. 258 НК РФ)).
Так что данные 400 руб. вполне могут быть расходом, признаваемым по правилам бухучета, но не учитываемым (в этом периоде или вовсе) по правилам налогового учета.

Во-вторых, предоплата, сама по себе, не является расходом ни в бухгалтерском (п. 3 ПБУ 10/99), ни в налоговом учете (п. 14 ст. 270 НК РФ).
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер