Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в учете отразить поступление материалов прошлых периодов?

7 октября 2014 в 12:45
Здравствуйте! УСН, доходы-расходы. Ситуация следующая: обнаружилось, что предыдущий бухгалтер не оприходовал несколько поступлений сырья прошлых периодов, если точнее за 2012 и за 2013 год. Как сейчас правильно отразить это поступление в учете?
Александр Лавров Консультант
8 октября 2014 в 07:07
Добрый день.
Вы задали вопрос в разделе "Методология бухгалтерского учёта". Поэтому и отвечу только про бухучет.
Насколько я понимаю, Вы малое предприятие. А раз так, то п. 4 ПБУ 22/2010 позволяет проводить исправление ошибки в упрощенном порядке.
Сейчас просто оприходуйте сырье, проводки делаются текущим периодом.
И уточните, пожалуйста, какова дальнейшая судьба этого сырья? Оно до сих пор на складе? Или уже передано в производство? Или уже из него произведена продукция, которая продана?
8 октября 2014 в 13:18
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Вы задали вопрос в разделе "Методология бухгалтерского учёта". Поэтому и отвечу только про бухучет.
Насколько я понимаю, Вы малое предприятие. А раз так, то п. 4 ПБУ 22/2010 позволяет проводить исправление ошибки в упрощенном порядке.
Сейчас просто оприходуйте сырье, проводки делаются текущим периодом.
И уточните, пожалуйста, какова дальнейшая судьба этого сырья? Оно до сих пор на складе? Или уже передано в производство? Или уже из него произведена продукция, которая продана?
Добрый день! Это сырье давно передано в производство и из него изготовлена продукция, так как это прошлые года. Но только проблема в том, что предыдущий бухгалтер оприходовала подобное сырье как услугуА?А?....сразу списывая его на 20 счет. Фактически этого сырья уже нет, но в программе его поступления не было. Поэтому я и думаю как его правильно оприходовать. Может сразу на 91 счет? И каким документом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 октября 2014 в 06:39
Добрый день.
Если так - не вижу серьезных проблем.
Да, нарушена методология бухучета.
Нужно было сделать две проводки (Дт 10 Кт 60, Дт 20 Кт 10), а в учете сделана одна (Дт 20 Кт 60). Но сейчас уже сырье использовано, продукция изготовлена и продана.
Поэтому единственное, что можно сделать, - это "откатить" всё назад и сделать правильно. Но точно не нужно еще раз признавать расходы, которые и так уже были признаны.
9 октября 2014 в 10:02
Если так - не вижу серьезных проблем.
Да, нарушена методология бухучета.
Нужно было сделать две проводки (Дт 10 Кт 60, Дт 20 Кт 10), а в учете сделана одна (Дт 20 Кт 60). Но сейчас уже сырье использовано, продукция изготовлена и продана.
Поэтому единственное, что можно сделать, - это "откатить" всё назад и сделать правильно. Но точно не нужно еще раз признавать расходы, которые и так уже были признаны.
Добрый день! Что вы имели ввиду "откатить" все назад. И как все-таки правильно оприходовать это сырье. Та как по акту сверки с поставщиком сырья у нас задолженность перед ним, а у нас в программе этой задолженности нет. Каким документом это сделать? Как я понимаю, поступление товаров и услуг (Дт 10 Кт 60), но потом их надо списать, но как лучше это сделать, если весь процесс производства и продажи уже прошел в прошлые года?
10 октября 2014 в 06:47
Добрый день.
Тогда давайте с самого начала. Вы написали:
Цитата (Лилия Рафаиловна):предыдущий бухгалтер оприходовала подобное сырье как услугуА?А?....сразу списывая его на 20 счет.
Так всё-таки было оприходование (хоть в каком-то виде) или нет? Даже если оприходовали как услугу, всё равно должна была возникнуть задолженность за эту "услугу". А дальше либо ее оплатили, либо она висит.
Если ее оплатили - зачем Вам вешать ее еще раз?!
В общем, так: опишите, пожалуйста, четко, что именно было отражено в учете и что отражено не было.
13 октября 2014 в 13:52
Тогда давайте с самого начала. Вы написали:
Цитата (Лилия Рафаиловна):предыдущий бухгалтер оприходовала подобное сырье как услугуА?А?....сразу списывая его на 20 счет.
Так всё-таки было оприходование (хоть в каком-то виде) или нет? Даже если оприходовали как услугу, всё равно должна была возникнуть задолженность за эту "услугу". А дальше либо ее оплатили, либо она висит.
Если ее оплатили - зачем Вам вешать ее еще раз?!
В общем, так: опишите, пожалуйста, четко, что именно было отражено в учете и что отражено не было.
Нет, оприходования именно этого сырья (точнее по конкретным накладным) не было....к примеру, всего поставщик нам отгрузил сырья по десяти накладным, а оприходование у нас произошло только по семи....я писала о том, что в общем подобное сырье оприходовали как услугу. И оплаты не было по этим накладным не было, так как и прихода не было.
13 октября 2014 в 23:28
Добрый день.
Тогда, как я и писал, просто отразите поступление и списание текущим периодом.
Проводки такие:
Дт 10 Кт 60;
Дт 20 Кт 10;
Дт 43 Кт 20;
Дт 91-2 Кт 43 (на 91, так как это убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде, то есть прочие расходы).
14 октября 2014 в 10:09
Тогда, как я и писал, просто отразите поступление и списание текущим периодом.
Проводки такие:
Дт 10 Кт 60;
Дт 20 Кт 10;
Дт 43 Кт 20;
Дт 91-2 Кт 43 (на 91, так как это убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде, то есть прочие расходы).
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер