Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исправить ошибку при единовременном списании 1С в налоговом учете?

7 октября 2014 в 12:59
Добрый день!

Уважаемые коллеги, наша компания на УСН 15%. Прошлый бух. в 2013 году списала единовременно программу 1С. Если править 2014 годом, то как исправить в налоговом учете...? (По-моему, исправлять нужно в том налоговом периоде, где произошла хоз. операция...)
НКК Консультант
8 октября 2014 в 12:34
Цитата (tokareva89):Добрый день!

Уважаемые коллеги, наша компания на УСН 15%. Прошлый бух. в 2013 году списала единовременно программу 1С. Если править 2014 годом, то как исправить в налоговом учете...? (По-моему, исправлять нужно в том налоговом периоде, где произошла хоз. операция...)
Добрый день!

А что именно Вы хотите исправлять?

Прошлый бухгалтер абсолютно верно учел расходы на приобретение неисключительного права пользования программой 1С единовременно в периоде получения права и его оплаты (пп. 19 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
8 октября 2014 в 17:42
Правильно ли мое мнение, что программу 1С необходимо ставить на счет 97, назначать срок использования по приказу, и списывать пропорционально сроку как в бух. учете, так и в налоговом учете? Прошлый бух. учла единовременно, соответственно, если программа приобретена в 2013 году, то мне придется корректировать 2014год, если поставить срок использования 2 года, например.
НКК Консультант
13 октября 2014 в 13:21
Цитата (tokareva89):Правильно ли мое мнение, что программу 1С необходимо ставить на счет 97, назначать срок использования по приказу, и списывать пропорционально сроку как в бух. учете, так и в налоговом учете? Прошлый бух. учла единовременно, соответственно, если программа приобретена в 2013 году, то мне придется корректировать 2014год, если поставить срок использования 2 года, например.
Добрый день!

Ваше мнение в части налогового учета неверно.

Как я уже написал выше, в налоговом учете плательщика УСН (в отличие от бухгалтерского) расходы на приобретение неисключительного права пользования программой 1С учитываются единовременно в периоде получения права и его оплаты (пп. 19 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер