Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС неплательщиком НДС при УСН

7 октября 2014 в 14:01
УСН освобождены от уплаты НДС.При заключении договора с покупателем по его просьбе выделили НДС и выставили счет фактура.Также оплатили за товар по данной сделке организации являющейся плательщиком НДС.Сможем ли мы возместить НДС  и соответственно по заключенному договору в котором мы выделили  НДС оплатить с разницы?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
7 октября 2014 в 14:06
Цитата (Альбина313):УСН освобождены от уплаты НДС.При заключении договора с покупателем по его просьбе выделили НДС и выставили счет фактура.Также оплатили за товар по данной сделке организации являющейся плательщиком НДС.Сможем ли мы возместить НДС  и соответственно по заключенному договору в котором мы выделили  НДС оплатить с разницы?
Добрый день!

Нет не можете вы освобождены от НДС (Это означает, что действие главы 21 Налогового кодекса РФ вас не распространяется. ). Весь выставленный НДС вы обязаны оплатить в бюджет и сдать декларацию по НДС.
П. 5 статьи 173 НК РФ предусмотрен особый случай - случай, когда налогоплательщик, не являющийся налогоплательщиком НДС (допустим, "упрощенец"), по каким-либо причинам выставляет счет-фактуру:
"Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога…
При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг)."
Ольга Матвеева Модератор
7 октября 2014 в 14:14
Цитата (Альбина313):УСН освобождены от уплаты НДС.При заключении договора с покупателем по его просьбе выделили НДС и выставили счет фактура.Также оплатили за товар по данной сделке организации являющейся плательщиком НДС.Сможем ли мы возместить НДС  и соответственно по заключенному договору в котором мы выделили  НДС оплатить с разницы?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
7 октября 2014 в 15:06
Добрый день! Очень торопилась приношу свои извинения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер