Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учредитель дарит организации оборудование, приобретенное до открытия фирмы: налоговый учет

7 октября 2014 в 14:22
Добрый день. Учредитель (50%) купил оборудования не на организацию (это было до открытия фирмы на частное лицо) и  хочет подарить фирме т.к  без этого оборудования организация не может осуществлять деятельность?
Ольга Матвеева Модератор
7 октября 2014 в 14:27
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, в чем именно заключается Ваш вопрос.
7 октября 2014 в 14:35
Как это возможно оформить с точки зрения (Вопрос удалён модератором.) налогового учета
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
7 октября 2014 в 14:46
Цитата (Яна23):Как это возможно оформить с точки зрения бухгалтерского и налогового учета
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос, заданный в соответствии с выбранным разделом форума, остаётся в этой теме, а вопрос о бухгалтерском учете (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Методология бухгалтерского учёта".
Александр Лавров Консультант
8 октября 2014 в 07:26
Добрый день.
Если именно дарит, то можно так и оформить - дарением. Но при этом организации придется уплатить налог со стоимости этого оборудования (т.к. доля учредителя не превышает 50%) на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.
Чтобы не платить налог, нужно другой порядок применять. Например, передать оборудование как взнос в уставный капитал (пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ). Либо для увеличения чистых активов (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
8 октября 2014 в 09:23
т.е к уставному капиталу ещё добавить стоимость оборудования ? примерно стоимость оборудования 1 млн.руб, а что значит для увеличения чистых активов, никогда не сталкивалась  . А для УСН 15% это можно сделать.
Александр Лавров Консультант
9 октября 2014 в 06:34
Добрый день.
Для увеличения чистых активов - это значит именно то, что написано. Цель такой передачи - увеличение чистых активов, и это зафиксировано в документах.
От системы налогообложения возможность применения этого порядка не зависит.
9 октября 2014 в 12:46
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер