Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет государственной пошлины на получение срочной лицензии

7 октября 2014 в 16:42
Добрый день! Работаем на ОСНО
В 2013 году была оплачена госпошлина за лицензию на производства алкоголя. Сумма большая. Проводки бывший бухгалтер сделал след: Д 76.09 К 51
В этом году была получена лицензия сроком на 5 лет. Как правильно списать расходы на эту госпошлину (Д 90?) , или это надо было сделать сразу после ее оплаты? Подскажите пожалуйста по проводкам.
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
7 октября 2014 в 16:46
Цитата (Karinaant):Добрый день! Работаем на ОСНО
В 2013 году была оплачена госпошлина за лицензию на производства алкоголя. Сумма большая. Проводки бывший бухгалтер сделал след: Д 76.09 К 51
В этом году была получена лицензия сроком на 5 лет. Как правильно списать расходы на эту госпошлину (Д 90?) , или это надо было сделать сразу после ее оплаты? Подскажите пожалуйста по проводкам.
Здравствуйте. Цитирую рекомендации Минфина:

Расходы на уплату госпошлины признавайте в том отчетном периоде, в котором эти действия были совершены (п. 18 ПБУ 10/99).

Продолжительность периода, в течение которого организация будет пользоваться их результатами, значения не имеет.

Например, если организация платит госпошлину за выдачу лицензии на ведение определенного вида деятельности, то независимо от срока действия лицензии расходы на уплату госпошлины в бухучете следует признать в том периоде, когда лицензия была выдана.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

То есть Д 68 (госпошлина ) К 51 оплатили

Д 20 К 68 списали
7 октября 2014 в 17:04
Цитата (Важный бух):
Цитата (Karinaant):Добрый день! Работаем на ОСНО
В 2013 году была оплачена госпошлина за лицензию на производства алкоголя. Сумма большая. Проводки бывший бухгалтер сделал след: Д 76.09 К 51
В этом году была получена лицензия сроком на 5 лет. Как правильно списать расходы на эту госпошлину (Д 90?) , или это надо было сделать сразу после ее оплаты? Подскажите пожалуйста по проводкам.
Здравствуйте. Цитирую рекомендации Минфина:

Расходы на уплату госпошлины признавайте в том отчетном периоде, в котором эти действия были совершены (п. 18 ПБУ 10/99).

Продолжительность периода, в течение которого организация будет пользоваться их результатами, значения не имеет.

Например, если организация платит госпошлину за выдачу лицензии на ведение определенного вида деятельности, то независимо от срока действия лицензии расходы на уплату госпошлины в бухучете следует признать в том периоде, когда лицензия была выдана.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

То есть Д 68 (госпошлина ) К 51 оплатили

Д 20 К 68 списали

То есть если она выдана только в этом году, то и списываю расходы тоже в этом и ошибки не будет?
И по проводкам: Госпошлина висит на 76.09 (а не 68) еще с 2013 года, исправить это уже невозможно. Так с 76.09 куда списать расходы???
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
7 октября 2014 в 17:07
На счета затрат в зависимости от вида деятельности  Д 20,26,44 К 76
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер