Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС с авансов, выданных при подаче иска в суд

7 октября 2014 в 19:23
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:
Наша организация выплатила подрядчику аванс, НДС с которого был восстановлен в 2012 г. Работы на сегодняшний день не закрыты. Принято решение подать на подрядчика в суд о взыскании выплаченного ему аванса. Нужно ли  восстанавливать НДС с аванса выданного, и если нужно - то когда?
На мой взгляд, это нужно сделать когда будет вынесено решение суда о возврате нам суммы аванса. Но в то же время во избежании споров с налоговой, может резоннее восстановить НДС при подаче искового заявления?
Заранее спасибо.
НКК Консультант
8 октября 2014 в 12:22
Цитата (SokolovaI):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:
Наша организация выплатила подрядчику аванс, НДС с которого был восстановлен в 2012 г. Работы на сегодняшний день не закрыты. Принято решение подать на подрядчика в суд о взыскании выплаченного ему аванса. Нужно ли  восстанавливать НДС с аванса выданного, и если нужно - то когда?
На мой взгляд, это нужно сделать когда будет вынесено решение суда о возврате нам суммы аванса. Но в то же время во избежании споров с налоговой, может резоннее восстановить НДС при подаче искового заявления?
Заранее спасибо.
Добрый день!

Поясните, пожалуйста, выделенное синим - если НДС с уплаченного аванса был восстановлен в 2012 г., то о каком восстановлении НДС с того же аванса в 2014 г. идет речь?
8 октября 2014 в 12:34
Добрый день!
Не корректно выразилась - в 2012 г. НДС с авансового счета-фактуры возместили.
А вопрос - нужно ли восстанавливать ранее возмещенный НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
13 октября 2014 в 13:35
Цитата (SokolovaI):Добрый день!
Не корректно выразилась - в 2012 г. НДС с авансового счета-фактуры возместили.
А вопрос - нужно ли восстанавливать ранее возмещенный НДС.
Добрый день!

В рассматриваемом случае, по моему мнению, восстановление НДС должно состояться на дату возврата данного аванса контрагентом (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.09.2013 по делу N А26-10215/2012).
13 октября 2014 в 14:27
Добрый день!
Илья, спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер