Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Система налогообложения для агента иностранного хедж-фонда

7 октября 2014 в 21:57
Добрый день.

Вопрос, насколько я понял, несколько нетривиальный. Компания (ООО) собирается выступать агентом иностранного хедж-фонда, и будет заниматься привлечением инвестиционных средств у соответствующих квалифицированных инвесторов (юр-лиц). Доход (премия) за данную деятельность 0.5% от привлеченных средств (получается что фактически от оборота), которые будут выплачиваться по истечении 3-х месяцев с момента факта привлечения (тем самым фонд пытается исключить мошенничество, когда привлеченные деньги сразу же "уходят" назад, и так по кругу).
Какая схема налогообложения тут подойдет, и какая будет ставка налога на подобную деятельность?
Как объяснить налоговой что выплата премии осуществляется по истечении 3-х месяцев?
Насколько вообще наша налоговая воспринимает данный вид деятельности?
У фонда есть довольно много дочек/агентов по всему миру, но в России пока нет.

Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
8 октября 2014 в 13:27
Добрый день!
Цитата (gena72):Добрый день.

Вопрос, насколько я понял, несколько нетривиальный. Компания (ООО) собирается выступать агентом иностранного хедж-фонда, и будет заниматься привлечением инвестиционных средств у соответствующих квалифицированных инвесторов (юр-лиц). Доход (премия) за данную деятельность 0.5% от привлеченных средств (получается что фактически от оборота), которые будут выплачиваться по истечении 3-х месяцев с момента факта привлечения (тем самым фонд пытается исключить мошенничество, когда привлеченные деньги сразу же "уходят" назад, и так по кругу).
Какая схема налогообложения тут подойдет, и какая будет ставка налога на подобную деятельность?
Как объяснить налоговой что выплата премии осуществляется по истечении 3-х месяцев?
Насколько вообще наша налоговая воспринимает данный вид деятельности?
У фонда есть довольно много дочек/агентов по всему миру, но в России пока нет.

Спасибо!
Всё зависит от того, как будут оформляться взаимоотношения сторон.
Как именно будут "привлекаться" средства и как они бюудут вкладываться...
Если это, как я себе представляю, посредническая деятельность, то доходом при любой системе налогообложения будет только "посредническое вознаграждение". Т.е., те самые "0.5% от привлеченных средств".
Тогда наиболее выгодным будет УСН "доходы" - 6% от этого дохода.

Если это не посредническая деятельность, то доходом могутт считаться все "обороты". И тогда, боюсь, выбор налоговой системы невелик - если обороты маленькие, то, возможно УСН "доходы минус расходы" (15%), но, скорее всего, из-за больших объемов, только ОСНО.

Успехов!
8 октября 2014 в 20:27
Спасибо за информацию!

Оформляться будут по агентской схеме, разумеется, но средства клиентов будут вначале поступать агенту, который в свою очередь будет перечислять их на счет фонда. С оборота тут никак нельзя, потому что это инвестиционные клиентские средства, и единственный вариант, как я понимаю, это как раз УСН при 6% от 0.5%.
Другое дело что у клиентов будут возникать требования по выплате налогов если они будут получать прибыль от подобных инвестиций, но тут уже, если я не ошибаюсь, каждый клиент (юр-лицо) должно будет само декларировать и платить все что необходимо.

Насколько такой вариант реализуем, и как тут найти бухгалтера который грамотно оформит все для налоговой, с учетом специфики бизнеса?
Те с кем я общался за такое не берутся.
Александр Погребс Главный консультант
9 октября 2014 в 10:52
Добрый день!
Цитата (gena72):Спасибо за информацию!

Оформляться будут по агентской схеме, разумеется, но средства клиентов будут вначале поступать агенту, который в свою очередь будет перечислять их на счет фонда. С оборота тут никак нельзя, потому что это инвестиционные клиентские средства, и единственный вариант, как я понимаю, это как раз УСН при 6% от 0.5%.
Другое дело что у клиентов будут возникать требования по выплате налогов если они будут получать прибыль от подобных инвестиций, но тут уже, если я не ошибаюсь, каждый клиент (юр-лицо) должно будет само декларировать и платить все что необходимо.

Насколько такой вариант реализуем, и как тут найти бухгалтера который грамотно оформит все для налоговой, с учетом специфики бизнеса?
Те с кем я общался за такое не берутся.
Да уж, не каждый "приходящий" бухгалтер возьмется за Вашу бухгалтерию.
Делать вроде бы не много надо, а ответственность огромная.
Уж очень специфичная отрасль Улыбаюсь

Да, действительно, Вы отвечаете по своим долгам, клиенты - по своим.
Но иногда, если клиент иностранное юрлицо, не имеющее в России постоянного представительства, Вам, возможно, придется стать для них налоговым агентом, удержать из выплачиваемого Вами дохода налог и перечислить его в российский бюджет.
Не скажу, что это обязательно так будет, но такое возможно. Всё зависит от договорных отношений и сути инвестиционной деятельности.

Так что, советую найти толкового бухгалтера, знакомого с данной спецификой. Или не знакомого с ней, но грамотного и опытного...

Может быть, вместо бухгалтера привлечь бухгалтерскую фирму. Это будет дороже (только к дешевым услугам не обращайтесь, загубят на корню), зато ответственности больше. И возможности обсудить сложную ситуацию с более опытными специалистами.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер