Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

8 октября 2014 в 00:27
Добрый день. Ситуация следующая: работала в небольшой компании (ООО) по трудовой, ушла в декрет в январе 2014. Больничный оплатили согласно законодательству. Далее написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплату пособия, и уехала на лето. По возвращении выяснилось, что пособие не выплачивается (до этого движение по карте не проверяла), и выплачиваться не будет, т.к. юр. лицо, в котором я оформлена, остановило свою деятельность. Оно не ликвидировалось, его просто "бросили", никаких движений по счетам нет. Директор открыл новое юр. лицо, и продолжает деятельность. На вопрос, а был ли приказ о предоставлении мне отпуска, не отвечает. По поводу невыплаты говорит, что был уверен, что пособие мы получаем через работу мужа. Попросила справку в том, что отпуск мне не предоставлялся и пособие не назначается и не выплачивается, чтобы получать его у мужа на работе, но мне ее не дают, т.к. "смущает формулировка", хотя она стандартная. Таким образом, я оказалась в подвешенном состоянии, и что делать, чтобы получить пособие, непонятно. Увольняться по собственному желанию, только чтобы идти в органы соцзащиты, не очень хочется. Буду благодарна за советы.
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
8 октября 2014 в 06:58
Цитата (Пушистый кот):Попросила справку в том, что отпуск мне не предоставлялся и пособие не назначается и не выплачивается, чтобы получать его у мужа на работе, но мне ее не дают, т.к. "смущает формулировка", хотя она стандартная.
Поскольку выдать справку работодатель обязан в течение 3 дней после Вашего письменного обращения за ней (ст.62 ТК РФ), можно попробовать "напугать" его обращением в ГИТ, которое неминуемо повлечёт за собой назначение проверки (что само по себе для любого работодателя, мягко говоря, "малоприятно") и наказание по ст.5.КоАП - за нарушение трудового законодательства.

Цитата (Пушистый кот):Таким образом, я оказалась в подвешенном состоянии, и что делать, чтобы получить пособие, непонятно.
Ну, не всё так страшно.
Как говорит Фоменко, "Даже если Вас съели, у Вас есть два выхода" , а тут "выходов" - целых три:

1. В соответствии с п.4 ст.13 255-ФЗ, в сложившейся ситуации Вы можете (по крайней мере попробовать) обратиться за получением пособия в ФСС:
Цитата:Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Более простые "выходы":

2. Добиться от работодателя справки о не назначении и не получении пособия (не "испугается" - через суд) или, если "не хотите связываться", - просто уволиться по собственному желанию, и "отправить" в отпуск по уходу мужа (он может, при этом работать на условиях неполного рабочего времени и получать пособие - ст.256 ТК РФ)

3. Договориться с работодателем об увольнении по сокращению. В этом случае пособие будете получать в органах соцзащиты в размере 40% среднего заработка (самый простой и надёжный "выход")
8 октября 2014 в 09:50
Спасибо за ответ!
По поводу 3-го варианта: насколько я поняла из разных форумов, уволить меня по сокращению не могут, т.к. законным будет только увольнение при ликвидации, поэтому директор вряд ли на это пойдет.
Больше всего меня привлекает второй вариант: добиться выдачи справки, и я никак не могу понять, чего опасается начальник, не давая ее: там же нет никаких ложных сведений, т.к. пособие действительно не выплачивается. Есть вариант, что все-таки был приказ о предоставлении мне отпуска, но вы таком случае он точно нарушает законодательство, не выплачивая пособие, но это его почему-то не беспокоит...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
8 октября 2014 в 11:16
Цитата (Пушистый кот):По поводу 3-го варианта: насколько я поняла из разных форумов, уволить меня по сокращению не могут, т.к. законным будет только увольнение при ликвидации, 
Да, конечно. С третьим вариантом я "погорячился".
8 октября 2014 в 12:04
Можно еще последний маленький вопрос: если мне все-таки дают справку, то звучит она как "отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся и предоставляться не будет, пособие не назначается и не выплачивается", то получается, что я не в отпуске и меня могут сразу уволить чуть ли не по статье, например, за прогулы, правильно? на работу-то я не ходила фактически
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер