Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

У ИП на УСН в КУДиР в 1С не попадает оплата за коммунальные услуги прошлого года

8 октября 2014 в 01:04
Доброго времени суток всем.
прошу вашей помощи. ИП на УСН доходы минус расходы. учет ведется в программе 1С 8.3, конфигуратор не знаю. в январе прошла оплата по банку за коммунальные услуги, оказанные субарендаторам в прошлом году. эти суммы не попадают в доход КУДиР. почему? и что делать? заранее спасибо откликнувшимся
Ольга Матвеева Модератор
8 октября 2014 в 08:58
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие

Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
Kamushek  125 560 баллов
8 октября 2014 в 09:13
Добрый день!
В прошлом году вы вели учет в программе? Проверьте контрагента и договор в документах Поступление товаров и услуг и Списание с расчетного счета - они должны быть одинаковые.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 октября 2014 в 11:45
Добрый день!
в прошлом году учет вела другой бухгалтер на собственном ноутбуке, а сейчас нам поставили 1С на рабочий компьютер. она внесла остатки, а я пытаюсь вести книгу в 2014г. у меня не попадает доход от субарендаторов. это же реализация, а не поступление товаров и услуг. разве нет? субарендаторы возместили нам свою часть расходов на коммуналку за конец 2013г. в январе 2014г. и вот эта сумма не попадает в доход КУДиР. на расчетный счет было поступление, а не списание, что я и отразила в банковской выписке программы в соответствующие числа января
Kamushek  125 560 баллов
8 октября 2014 в 12:15
Чаще всего не попадают расходы Стыдно!, а вот доходы... Это я так не внимательно прочитала.
У вас это не отразилось в доходах? Поступление на расчетный счет, какая выбрана операция? У вас есть деятельность попадающая под ЕНВД?
Укажите какая у вас программа и какой релиз, в разных версиях поля которые меня интересуют расположены по разному.
8 октября 2014 в 20:39
Добрый вечер.
вот нашла данные о программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.389) конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая),редакция 3.0 (3.0.28.15)
у меня не только не попадают доходы за услуги прошлого года, а и то,что попадает отображается как-то странно, совсем не теми суммами, которые прошли по банковским выпискам, а какими-то дробными. а скажите,пожалуйста,суммы в доходную часть попадают из банковской выписки или из документов реализации? в принципе у меня в реализации те же суммы стоят, что и в выписке.
и уж совсем я расстроилась, наткнувшись случайно в инете вот на такую фразу: В программе 1С Бухгалтерия 8 применяется метод начисления. заменить его на кассовый метод определения доходов и расходов нельзя. с этим надо смириться. а у нас кассовый метод............
прошу прощения, я неправильно написала систему налогообложения. мы не на УСН, а на ОСНО доходы минус расходы
Kamushek  125 560 баллов
8 октября 2014 в 21:50
Вы ведете учет предпринимателя на ОСНО? Налоговый учет предпринимателя на ОСНО ведется в программе 1СБухгалтерия кассовым методом - Книга учета доходов и расходов предпринимателя. Вы доходы в книге смотрите?
Налоговый учет юридических лиц на ОСНО в программе ведется методом начисления, именно эту фразу вы нашли в интернете. Будьте внимательны к получаемой информации.

Вы когда открыли ИП? Когда начали вести учет в программе?
Приведите конкретный пример.
8 октября 2014 в 23:54
большое спасибо, что откликаетесь на мою проблему.
да,у нас ИП на ОСНО.
мы арендуем помещение под основную деятельность, а часть его сдаем в субаренду. субарендатор выплачивает нам арендную плату и частично возмещает коммунальные расходы. именно этот вид деятельности - Сдача нежилых помещений в аренду - и находится на ОСНО.
я выписываю каждый месяц счет за аренду вперед, т.е. 1го октября,например,на октябрь, и на коммуналку. по коммуналке получается так: в октябре,например,платится за август,с опозданием в 2 месяца.
выписываю акты оказанных услуг, счета-фактуры без НДС, мы освобождены от уплаты НДС.
заполняю банковские выписки: в списании наша арендная плата и наши коммунальные расходы в полном объеме и в поступлении - плата от субарендатора и та часть коммуналки, которую он нам возмещает.
так вот. 9 января он ошибочно заплатил больше, чем надо. этой суммы хватило на коммуналку за ноябрь, декабрь, на субаренду за январь и еще чуть-чуть осталось на субаренду за февраль. и вот эта платежка не попала в доход в КУДиР. записи о доходах начались с февраля. а ведь в КУДиР должны же попасть все поступления, прошедшие по банку?
еще я выписываю документ реализации. и вот что получилось. я посмотрела карточку 62 счета. на начало года по кредиту стоит сумма коммуналки как раз за ноябрь и декабрь,то что они и не заплатили в прошлом году. я на октябрьскую и ноябрьскую коммуналку сделала документ реализации тем числом,когда пришла оплата, т.е. 9м января,потому что ведь по кассовому методу услуга должна быть оказана и оплачена. и вот эти суммы прошли у меня по кредиту еще раз. это же ведь неправильно? получилось, что коммуналка за ноябрь-декабрь начислена 2 раза? хотела удалить эти документы реализации, которые выписала 9го января - программа не дала.
и теперь мало того,что с КУДиР ничего не понятно,так еще и в карточке счета какая-то ерунда.
очень прошу Вас помочь разобраться
Kamushek  125 560 баллов
9 октября 2014 в 10:03
При учете кассовым методом очень важно чтобы все взаимозачеты закрывались. 
Важно использовать взаиморасчеты- автоматически.
Важно не править счета учета -
60.01 - взаиморасчеты с поставщиком
60.02 - авансы
62.01 - взаиморасчеты с покупателем/заказчиком
62.02 - авансы от покупателя

Посмотрите темы
В 1С 8.3 "висит" задолженность перед поставщиком
Удвоена сумма в карточке счета 62 в 1С 8.3
9 октября 2014 в 12:08
Добрый день!
честно говоря, не очень я поняла все эти взаиморасчеты и авансы, но вручную проводки я не правлю.
и темы эти мне не совсем "в тему", потому что расчеты у нас не с поставщиками, а с покупателями. и то что долг за ними висит на начало года, он и должен висеть: они же не расплатились с нами за ноябрь-декабрь.
если возможно, ответьте мне, пожалуйста, на вопрос, надо ли операцию реализации в ноябре-декабре фиксировать в новом году, или она была зафиксирована в прошлом году и "вылезла" в виде кредитового сальдо? но оплата за услуги прошла в январе.
и если не надо, то как мне удалить эту реализацию из января, потому что она не удаляется, пишет, что на нее есть ссылки в других документах. в каких?
и еще я спрашивала, на основании чего формируется доход раздела 1-6 в КУДиР? на основании банковской выписки или на основании реализации товаров и услуг?
буду очень благодарна Вам за ответы

аванса от покупателя не было. была оплата по факту в январе за прошлый год. и удвоились не обороты, а только по кредиту добавилась та же сумма, что висит в кредитовом сальдо на начало года. поэтому я и думаю, что написала лишнюю реализацию
Kamushek  125 560 баллов
9 октября 2014 в 13:20
Цитата (Лена2):Добрый день!
честно говоря, не очень я поняла все эти взаиморасчеты и авансы, но вручную проводки я не правлю.
и темы эти мне не совсем "в тему", потому что расчеты у нас не с поставщиками, а с покупателями. и то что долг за ними висит на начало года, он и должен висеть: они же не расплатились с нами за ноябрь-декабрь.
Это вам точно в тему, перечитайте еще раз, посмотрите свои документы.  Долг на начало года, вы прошлый год вели в этой программе, вы так и не ответили? Я не про ручные проводки, а про взаимозачет в документе - взаимозачет должен быть автоматически.

Цитата (Лена2):если возможно, ответьте мне, пожалуйста, на вопрос, надо ли операцию реализации в ноябре-декабре фиксировать в новом году, или она была зафиксирована в прошлом году и "вылезла" в виде кредитового сальдо?
Откуда я знаю... Ответьте мне на мои  вопросы. Когда вы открыли ИП? С какого момента ведете учет в программе? С момента открытия? 
Если вы оказали услугу в прошлом году, то в этом году ничего дублировать не надо. Никогда ничего дублировать не надо.

Цитата (Лена2):но оплата за услуги прошла в январе.
и если не надо, то как мне удалить эту реализацию из января, потому что она не удаляется, пишет, что на нее есть ссылки в других документах. в каких?

Надо выяснить какие документы ссылаются на нее. Вы помечаете этот документ на удаление, запускаете удаление и вам программа показывает список документов в которых есть ссылка на него. На этот документ не должно быть ссылки, а она есть, потому что надо внимательно прочитать темы форума, на которые я дала ссылки...

Цитата (Лена2):и еще я спрашивала, на основании чего формируется доход раздела 1-6 в КУДиР? на основании банковской выписки или на основании реализации товаров и услуг?
буду очень благодарна Вам за ответы

На основании Приказа Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 г. N 86н/БГ-3-04/430
"Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей"

Цитата (Приказа Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 г. N 86н/БГ-3-04/430):13. Доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Порядком.
14. В Книге учета (раздел I Книги учета) отражаются все доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от осуществления предпринимательской деятельности без уменьшения их на предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации налоговые вычеты.
В доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно.
Стоимость реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг отражается с учетом фактических затрат на их приобретение, выполнение, оказание и реализацию.
На основании банковской выписке.
9 октября 2014 в 20:18
Добрый вечер!
я писала в начале, что в прошлом году учет вела другая бухгалтер на собственном ноутбуке, а теперь нам установили 1С на рабочий компьютер. та бухгалтер внесла кредитовое сальдо по покупателю на начало 2014г., которое равно сумме коммунальных расходов за ноябрь-декабрь прошлого года. в принципе так и должно быть. это уже я что-то не так делаю. а деятельность ведется с апреля 2013г.
9го января прошла оплата по нашему расчетному счету. я выписывала счет только за коммуналку за ноябрь, но субарендатор ошибочно перечислил бОльшую сумму денег и их хватило на коммуналку и за декабрь в том числе. так вот я сделала в самом начале 2 документа реализации на сумму коммунальных расходов за ноябрь и за декабрь. похоже не надо было их делать, потому что они отразились по кредиту 62 счета и получилось, что долг был и так, а я добавила еще.
пытаюсь удалить - не удаляется и ссылки нет на документы, с которыми связаны. просто пишет: "Объекты не удалены для сохранения целостности информационной базы, т.к. на них еще имеются ссылки. а какие ссылки, не уточняется.
но Вы говорите, что КУДиР формируется из банковской выписки. и вот как раз сумма прошедшая по банку 9го января в КУДиР и не попадает.

извините, неправильно писала. сальдо по покупателю дебетовое, он нам должен остался на конец года
Kamushek  125 560 баллов
9 октября 2014 в 21:30
Цитата (Лена2):пытаюсь удалить - не удаляется и ссылки нет на документы, с которыми связаны. просто пишет: "Объекты не удалены для сохранения целостности информационной базы, т.к. на них еще имеются ссылки. а какие ссылки, не уточняется.
Еще как уточняет...
используйте вариант выборочное удаление в левом окне документ, а в правом ссылка на то что нельзя удалить.
У вас очень старый релиз, вы с начала года не обновлялись? У вас должен быть "плюсик в кружочке", по нему видна структура подчиненных документов.
Если вы пометили документ на удаление, то он не должен отражаться в отчетах.

Цитата (Лена2):но Вы говорите, что КУДиР формируется из банковской выписки. и вот как раз сумма прошедшая по банку 9го января в КУДиР и не попадает.

извините, неправильно писала. сальдо по покупателю дебетовое, он нам должен остался на конец года
Сформируйте ОСВ, остаток на начало года закрылся по контрагенту и по договору? Выложите ОСВ.
Александр Байсаров  34 208 баллов, г. Усть-Кут
9 октября 2014 в 21:35
Здравствуйте! Давайте по порядку. Вы вносите остатки на 31.12.2013 года.В программе именно на 31.12.2013 года следует вводить, а не 01.01.2014 года.Когда вводили дебиторскую задолженность по покупателю на 31.12.2013 года следовало добавить документ введенный вручную при вводе остатков по счету 62.01(счет 62.02 это авансы покупателей,предоплата!). Потом прошла оплата, выбираете оплата от покупателя, тот же договор что и при вводе остатков, счета 62.01,62.02, автоматически. Документы реализации не делаете, так как реализация за ноябрь и декабрь уже учтена на 31.12.2013 года(дебетовое сальдо по покупателю на 62.01).
9 октября 2014 в 21:58
здравствуйте.
да. я уже поняла, что документы реализации на ноябрь-декабрь не надо было делать. но я теперь не могу их удалить.
если поставить их на удаление, а потом снять отметку на удаление, они оказываются не проведенными. и если посмотреть карточку счета, этих сумм там нет. но удалить не получается. так что если делать групповое перепроведение, они каждый раз опять будут проводиться.
что касается КУДиР......почему у меня получались дробные суммы.....стыдно сказать......)))) я не во всех платежках ставила без НДС, мы освобождены. поэтому и были не те суммы. просто мое невнимание
и почему январская платежка не вошла, тоже нашла. меня, когда бухгалтер учила, как делать, все время писала разные договоры:
1 от 1 апреля (коммуналка за ноябрь)
1 от 1 апреля (коммуналка за декабрь) и по субаренде также.
я сделала везде просто договор 1 от 1 апреля, и все вошло)
в общем по сумме за 9 м-цев посмотрела, все сошлось с тем, что я вручную сделала.

что касается остатков, не знаю, как они были внесены на 31.12 или на 01.01, но когда включаешь карточку счета, там стоит сальдо на начало по дебету и потом уже идут обороты, начиная с января.
теперь мне не понятно, как удалить лишнюю реализацию за прошлый год и не понятно, какие вообще документы должны быть в этой карточке.
на каждую реализацию должен быть акт? или не должен? я все акты составляла. но на 30 сентября получилась какая-то немыслимая сумма в дебетовом сальдо. там же должна быть сумма фактической задолженности? в принципе, я так понимаю,коммуналка за август. и все. субаренду за август и сентябрь заплатили. а у меня там полмиллиона висит
Kamushek  125 560 баллов
9 октября 2014 в 22:38
Цитата (Лена2):здравствуйте.
да. я уже поняла, что документы реализации на ноябрь-декабрь не надо было делать. но я теперь не могу их удалить.
если поставить их на удаление, а потом снять отметку на удаление, они оказываются не проведенными. и если посмотреть карточку счета, этих сумм там нет. но удалить не получается. так что если делать групповое перепроведение, они каждый раз опять будут проводиться.
Не снимайте пометку на удаление, не будут перепроводиться.

Цитата (Лена2):что касается КУДиР......почему у меня получались дробные суммы.....стыдно сказать......)))) я не во всех платежках ставила без НДС, мы освобождены. поэтому и были не те суммы. просто мое невнимание
и почему январская платежка не вошла, тоже нашла. меня, когда бухгалтер учила, как делать, все время писала разные договоры:
1 от 1 апреля (коммуналка за ноябрь)
1 от 1 апреля (коммуналка за декабрь) и по субаренде также.
я сделала везде просто договор 1 от 1 апреля, и все вошло)
в общем по сумме за 9 м-цев посмотрела, все сошлось с тем, что я вручную сделала.
Это хорошо, что картина учета стала лучше. А что вы имеете ввиду под словами "я вручную сделала"?

Цитата (Лена2):что касается остатков, не знаю, как они были внесены на 31.12 или на 01.01, но когда включаешь карточку счета, там стоит сальдо на начало по дебету и потом уже идут обороты, начиная с января.
Это легко проверить. Раздел Справочники и настройки учета - Помощник ввода остатков - можно увидеть и дату и остатки.

Цитата (Лена2):теперь мне не понятно, как удалить лишнюю реализацию за прошлый год и не понятно, какие вообще документы должны быть в этой карточке.
Документов за прошлый год у вас нет, вы/прошлый бухгалтер ввели остатки. И исправлять можно только остатки, но я не уверена, что это нужно.

Цитата (Лена2):на каждую реализацию должен быть акт? или не должен? я все акты составляла.
Что вы имеете ввиду? На каждую реализацию распечатывать печатную форму? Или вы делаете документ Реализация товаров и услуг - закладка услуги и потом еще делаете документ Акт выполненных услуг?

Цитата (Лена2):но на 30 сентября получилась какая-то немыслимая сумма в дебетовом сальдо. там же должна быть сумма фактической задолженности? в принципе, я так понимаю,коммуналка за август. и все. субаренду за август и сентябрь заплатили. а у меня там полмиллиона висит

Выберите одного контрагента и изложите все последовательно, какие документы вы делаете за один месяц.
10 октября 2014 в 19:01
добрый вечер!
я делаю так:
выписываю счет на субаренду 1го числа на текущий месяц,
выписываю акт и счет-фактуру на оказанные услуги по субаренде последним числом предыдущего месяца,
выписываю счет на возмещение коммунальных расходов,
акт и счет-фактуру на предоставленные услуги последним числом получается месяц назад: если выписываю счет в конце сентября или начале октября, то это за услуги, оказанные в августе.
оформляю документ реализации услуг: один на сумму субаренды последним числом месяца, другой - на сумму коммуналки тем числом, когда деньги поступили на расчетный счет. к моменту поступления денег услуги по коммуналке уже оказаны, поэтому я ставлю то же число, что и в выписке.
выписываю документы поступления услуг за все коммунальные платежи по видам,которые мы делаем. в этом документе отмечаю, какие суммы принимаются к налоговому учету. это те суммы, которые нам возмещает за коммунальные расходы субарендатор.
карточку 62го счета я и не открывала. а тут посмотрела и увидела, что по итогам 9ти месяцев по дебету висит пол миллиона.

а "вручную" это в прямом смысле) выписала на листочек и посчитала)
Kamushek  125 560 баллов
11 октября 2014 в 00:18
Комментарии по тексту. Вы бы взяли одного арендатора и проставили цифры и проводки.
Цитата (Лена2):добрый вечер!
я делаю так:
выписываю счет на субаренду 1го числа на текущий месяц, на октябрь от 1 .10.2014
выписываю акт и счет-фактуру на оказанные услуги по субаренде последним числом предыдущего месяца, за сентябрь от 31.09.2014, а какие проводки делает документ?
выписываю счет на возмещение коммунальных расходов, за август? от 01.10.2014
акт и счет-фактуру на предоставленные услуги последним числом получается месяц назад: если выписываю счет в конце сентября или начале октября, то это за услуги, оказанные в августе. - это за коммунальные услуги августа? а документа дата? Какие проводки делает документ? Вы признаете это доходом?
оформляю документ реализации услуг: один на сумму субаренды последним числом месяца, другой - на сумму коммуналки тем числом, когда деньги поступили на расчетный счет. - это что? реализация каких услуг? Какие проводки делает документ?

к моменту поступления денег услуги по коммуналке уже оказаны, поэтому я ставлю то же число, что и в выписке. - это о чем? это что вы делаете?
выписываю документы поступления услуг за все коммунальные платежи по видам,которые мы делаем. в этом документе отмечаю, какие суммы принимаются к налоговому учету. это те суммы, которые нам возмещает за коммунальные расходы субарендатор. - сумма полученных услуг за месяц от снабжающих компаний и сумма выставленных коммунальных услуг субарендторам не равна?
карточку 62го счета я и не открывала. а тут посмотрела и увидела, что по итогам 9ти месяцев по дебету висит пол миллиона. Было бы не плохо, если и ОСВ по данному контрагенту  - обороты указали.

а "вручную" это в прямом смысле) выписала на листочек и посчитала)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер