Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Округление в расчетах при уплате взносов в фонды

grisha1974 (автор вопроса)  5 баллов, г. Подольск
8 октября 2014 в 06:54
Здравствуйте,
Я знаю что надо выплачивать взносы во внебюджетные фонды целыми рублями. А ведь в отчетности всё рассчитывается до копеек. И у меня получилось расхождение. Мне в ФСС об этом сказали. Они вычли из общей суммы начислений, то что я уже уплатил и у них не вышла точь в точь та сумма, которую я еще должен был им выплатить. Я им сказал что в расчетах использовал точно те суммы БЕЗ КОПЕЕК что я по факту заплатил им при помощи платежных поручений. А они (ЕСЛИ я их правильно понял) мне объяснили что надо в расчетах писать не точно ту суммы в целых рублях после округления, которую я уплатил, а то что я должен был уплатить в рублях и копейках ДО округления.
Теперь вопрос. Для конкретики. Начислил 99.50 и выплатил 100 рублей.
Т.е. платежное поручение было, по факту, на 100 рублей. Это ясно. Но ведь я пишу в форме 4 ФСС в таблице 1 в строке 16 дату и № п/п и его СУММУ! Получается что или надо "соврать" с ТОЧНОЙ суммой выплаты ИЛИ получится расхождение. Как решить эту проблему?
Есть ли какой то закон по данному вопросу?
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
8 октября 2014 в 07:34
Здравствуйте.
Т.к. расчёт больничных идёт с копейками, то ФСС никогда не заморачивался с округлением и просил писать точную сумму.
Эдит  1 771 балл, г. Пятигорск
8 октября 2014 в 09:28
Оплату пишете 100,  а вот начислено 99,50. В противном случае отчет не пойдет. Платить вы можете хоть авансом на год, но указывать в отчетах должны всегда полную сумму которую заплатили.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
8 октября 2014 в 13:53
Здравствуйте.
Утешительная новость: с 01.01.15 подобные вопросы уйдут в прошлое, так как из закона 212-ФЗ убирают округление до полного рубля при уплате страховых взносов.
8 октября 2014 в 22:26
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Утешительная новость: с 01.01.15 подобные вопросы уйдут в прошлое, так как из закона 212-ФЗ убирают округление до полного рубля при уплате страховых взносов.
Спасибо всем за ваши ответы! Это хорошо что убирают! Если это на самом деле так и будет...

Так может лучше просто платить в точности до копейки в платежке и вообще не заморачиваться чтоб не было расхождений и чтоб потом не ломать голову как их избежать в отчетности? Так можно?

P.S. Я вижу что в Сети везде написано что, мол, с 2015 года по закону нужно будет платить в рублях и копейках и, таким образом, проблема снимается...???

Я то уже в ЭТОМ ГОДУ не буду больше отчетность сдавать. Ведь годовую сдаем уже в 2015. Ведь так?

Ссылка на офиц. инфу (см. п.2):
http://r74.fss.ru/archive/138388.shtml
Nataly S Консультант
9 октября 2014 в 01:18
И сейчас можно платить как в полных рублях, так и в рублях и копейках, так и с 2015 года можно будет это делать, как Вам удобно, так и делайте. В этом плане ничего не меняется. Изменения заключаются в другом. Давайте сравним редакции пункта 7 для 2014 и 2015 годов.

2014:
Цитата:7. Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях. Сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля.
2015:
Цитата:7. Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в рублях и копейках.

Согласитесь, что сумма взносов, подлежащая перечислению, и сумме взносов, фактически перечисляемая - это две большие разницы.

Изменения касаются определения сумм, подлежащих к уплате в фонды, иначе говоря: немного меняется порядок определения суммы, которую страхователь должен фонду.
Сейчас сумма "долга" определяется путем округления до полных рублей, с 2015 года округлять не нужно: сколько начислили, столько и должны.

А вот перечисления изменения не коснулись, перечисляйте хоть в полных рублях, хоть в рублях и копейках. Повторюсь: это возможно сейчас, возможно будет и в 2015 году, потому как страхователь имеет право перечислить взносы в сумме, которая превышает подлежащую перечислению сумму.
Вы Имеете право перечислить взносы за прошлый месяц хоть десятью платежками, хоть к копейками, хоть без. Вопрос только в целесообразности подобных действий.

В качестве примера:
Начислено взносов 9 руб.15 коп., вопрос: какая сумма взносов подлежит уплате по правилам 2014 года и 2015 года?
2014: 9 р 00 к
2015: 9 р 15 к
Подлежит перечислению еще не означает, что Вы обязаны перечислить взносы непременно в сумме 9 р 00 к или 9 р 15 к., ни больше, ни меньше. Можно перечислить, например, 10 рублей, и это не будет нарушением законодательства ни в 2014, ни в 2015.
Если Вы перечислите 9 руб в 2014 году, то по закону 2014 года 15 коп не являются недоимкой, а по закону 2015 года являются.

Многие бухгалтеры перечисляют взносы таким образом, чтобы все время числилась переплата в 3-5 рублей.

Надеюсь, что объяснила понятно.
9 октября 2014 в 05:36
Спасибо за ответ!

2014 года для меня уже закончился в плане отчетности. Так что может (раз закон поменяется) стоит сосредоточиться на 2015 году.

Я понимаю что, теоретически, если я должен 10 рублей, то никто мне не запретит перечислить 100, а потом ломать голову с пересчетами туда-сюда, но ЗАЧЕМ мне усложнять простые вещи, когда я могу просто перечислить 10 рублей И ТОЧКА.

Я понял что в 2015 года я просто буду перечислять ТОЧНО то, что начислил ДО КОПЕЙКИ и всё! Так? Округлений больше нет?
Если это так, то вопрос закрыт. Если НЕТ, то объясните, пожалуйста что я не понял.
Nataly S Консультант
9 октября 2014 в 11:56
Цитата (grisha1974):Спасибо за ответ!

2014 года для меня уже закончился в плане отчетности. Так что может (раз закон поменяется) стоит сосредоточиться на 2015 году.

Я понимаю что, теоретически, если я должен 10 рублей, то никто мне не запретит перечислить 100, а потом ломать голову с пересчетами туда-сюда, но ЗАЧЕМ мне усложнять простые вещи, когда я могу просто перечислить 10 рублей И ТОЧКА.

Я понял что в 2015 года я просто буду перечислять ТОЧНО то, что начислил ДО КОПЕЙКИ и всё! Так? Округлений больше нет?
Если это так, то вопрос закрыт. Если НЕТ, то объясните, пожалуйста что я не понял.
До конца года осталось почти 3 месяца. В октябре, ноябре и декабре можете перечислять взносы в рублях и копейках ТОЧКА Улыбаюсь
Милая бухгалтерия  1 437 баллов
9 октября 2014 в 12:57
Цитата (Nataly S):
Очень хорошо написали, спасибо!
9 октября 2014 в 16:15
Спасибо!
Всё ясно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер