Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП на ЕНВД, работающий без ККМ, вести кассовую книгу или КУДиР?

8 октября 2014 в 09:05
Добрый день!
Должен ли  ИП на ЕНВД ,работающий без ККМ  вести кассовую книгу или книгу учёта доходов и расходов?
Спасибо!
8 октября 2014 в 14:45
Добрый день.
Ведение книги учета доходов и расходов плательщиками ЕНВД не предусмотрено законом, поскольку на размер налоговой базы доходы и расходы не влияют никак.
И в соответствии с Указаниями Банка № 3210-У и Письмом ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338 индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, применяющие патентную систему, УСН или ЕСХН, имеют право не оформлять кассовые документы и не вести кассовую книгу.
estyal  0 баллов
8 октября 2014 в 23:18
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Олеся Селезнева Модератор
8 октября 2014 в 23:25
Цитата (estyal):Добрый день! т.е. если я на ЕНВД, то я ничего не вношу в книгу. А как тогда потом сдавать декларацию? Как потом понять, я до 300000 руб. дохода сделала, или больше. Я с Крыма, поэтому простите, если мой вопрос глупый. мы сейчас как маленькие дети, выискиваем по крупицам информацию.
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
9 октября 2014 в 08:11
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Ведение книги учета доходов и расходов плательщиками ЕНВД не предусмотрено законом, поскольку на размер налоговой базы доходы и расходы не влияют никак.
И в соответствии с Указаниями Банка № 3210-У и Письмом ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338 индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, применяющие патентную систему, УСН или ЕСХН, имеют право не оформлять кассовые документы и не вести кассовую книгу.
Большое спасибо за Ваш ответ!
Тогда назревает ещё вопрос, т.е. если  на ЕНВД, не требуется ведения кассовой отчётности ,то каким образом будет производиться исчисление суммы к оплате пенсионных взносов(при доходе свыше 300тыс.+1%)?
Спасибо!
9 октября 2014 в 09:02
16 октября 2014 в 18:30
Спасибо!
"""При ЕНВД суммой дохода считается вмененный доход (вне зависимости от реального) """
Как то не очень я поняла это...
Т.е.,значит,таким доходом будет считаться полученная  Налоговая база,с которой  исчисляется единый налог на вмененный доход?
17 октября 2014 в 07:44
Да, верно. Просчитать можно заранее. Для получения показателя годового вмененного дохода за 2014 год плательщику ЕНВД необходимо сложить суммы, указанные по строкам 100 Раздела 2 деклараций по ЕНВД за весь 2014 год.
Напомню, что сумма страховых взносов не может быть более произведения 8-кратного МРОТ, установленного на начало года, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 212-ФЗ, увеличенного в 12 раз. Т. е. максимальный размер фиксированного платежа в 2014 году:
5554 х 8 х 26% х 12 = 138 628 руб.
Если исчисленный исходя из доходов за год фиксированный платеж превышает максимальную сумму, то в ПФР уплачивается лишь138 628 руб.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер