Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерность принятия НДС к вычету

Гюзелия (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
8 октября 2014 в 12:11
Добрый день! Подскажите , пож-та. Получили акт камеральной с нарушениями всех сроков осуществления проверки. В акте пишут дату проведения проверки с марта по июнь 2013 года, акт составлен 14.07.2014 года. В котором изложены данные по предоставленным нами пояснениями в течение 2014 года.  
Нашей организацией были поданы уточненные декларации за 4 кв.2010 года с уменьшением суммы налога, подлежащего уплате в бюджет. 1 кор. подана в июне 2011 года, вторая во 2 кв. 2013 года. 
 Уменьшение налоговых обязательств по нал. дек по НДС произошло в связи с возвратом аванс. платежа ( дата возврата 23.12.2010г.)
Нами было предоставлено п/п на сумму возврата,а так же Договор с данным контрагентом ( + акт сверки) . Налоговая ссылается на доп. соглашение ( нами не предоставленное) о расторжении договора ссылается на абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ и сообщает нам:  что в случае возврата платежа, не связанного с расторжением договора , вычет ранее начисленного  налога не предусмотрен.
Насколько это правомерно?!!!!Ох!. Да, договора расторжения у нас нет, но есть соглашение о передачи прав и обязанностей Поставщика по данному дог. другому ( новому поставщику) где прописано что мы обязаны вернуть аванс

Так же они ссылаются на то , что доп. лист мы предоставили в 1 квартале 2013 года ( Это ошибка бухгалтера, данный доп. лист должен был быть оформлен в июне 2011г.) ИФНС ссылается на п. 5 ст. 171 НК РФ , что наша организация нарушила сроки принятия к вычету. ( 1год)
Имеем ли мы право предоставить новый доп лист с пояснениями ??
Буду очень признательна!Кирпичная стена
MagBuh  324 балла, г. Москва
9 октября 2014 в 14:02
Цитата (Гюзелия):Добрый день! Подскажите , пож-та. Получили акт камеральной с нарушениями всех сроков осуществления проверки. В акте пишут дату проведения проверки с марта по июнь 2013 года, акт составлен 14.07.2014 года. В котором изложены данные по предоставленным нами пояснениями в течение 2014 года.  
Нашей организацией были поданы уточненные декларации за 4 кв.2010 года с уменьшением суммы налога, подлежащего уплате в бюджет. 1 кор. подана в июне 2011 года, вторая во 2 кв. 2013 года. 
 Уменьшение налоговых обязательств по нал. дек по НДС произошло в связи с возвратом аванс. платежа ( дата возврата 23.12.2010г.)
Нами было предоставлено п/п на сумму возврата,а так же Договор с данным контрагентом ( + акт сверки) . Налоговая ссылается на доп. соглашение ( нами не предоставленное) о расторжении договора ссылается на абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ и сообщает нам:  что в случае возврата платежа, не связанного с расторжением договора , вычет ранее начисленного  налога не предусмотрен.
Насколько это правомерно?!!!!Ох!. Да, договора расторжения у нас нет, но есть соглашение о передачи прав и обязанностей Поставщика по данному дог. другому ( новому поставщику) где прописано что мы обязаны вернуть аванс

Так же они ссылаются на то , что доп. лист мы предоставили в 1 квартале 2013 года ( Это ошибка бухгалтера, данный доп. лист должен был быть оформлен в июне 2011г.) ИФНС ссылается на п. 5 ст. 171 НК РФ , что наша организация нарушила сроки принятия к вычету. ( 1год)
Имеем ли мы право предоставить новый доп лист с пояснениями ??
Буду очень признательна!Кирпичная стена
Добрый день!

По пунктам:
1. Нарушения всех сроков осуществления проверки.
Как только вы отправили декларации с возмещением, вы сразу законодательно раздвинули рамки сроков до безграничных)))
Камеральная проверка может охватывать любые периоды, если вы подаете уточнение.
Поэтому вывод - законно и правомерно.

2. Договорные ошибки.
Как налоговая может ссылаться на документ, которого у них нет? Скорей всего они запросили документы у контрагента и у них есть это соглашение. Налоговая правильно вас информирует по вычету налога - вам надо было расторгнуть договор и вернуть денежные средства.
Поэтому вывод - законно и правомерно.

3. Право на предоставление нового доп.листа с пояснениями.
Ошибка бухгалтера - ошибка вашей организации. Сроков в п.5 ст.171 НК РФ нет. 
Вывод - можете.

Личный комментарий: Думаю, вам стоит обратиться к юристам, для подготовки документации в налоговую, возможно для суда.
Гюзелия (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
9 октября 2014 в 14:42
Благодарю!Пишем возражение к акту) и готовимся к суду) Молюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер