Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить выдачу денег под отчет?

lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
8 октября 2014 в 14:30
Добрый день!
Ситуация такая - веду в 1С п\п, которое до этого вел другой человек. Нашла некоторые несостыковки. 
Сделано много авансовых отчетов на директора (канцтовары, мебель и т.д.), однако ни расходных ордеров, ни списаний с р\с нет. Они же должны быть обязательно? Ведь деньги должны откуда-то выдаваться, так!?
Есть договор бепроцентного возмездного займа от учредителя/участника общества на 150 тыс.р., директор мне сказал внести их в кассу.
Правильно ли я думаю, что именно с этих денег я и должна оформить РКО на выдачу денег под отчет?
9 октября 2014 в 09:22
Добрый день.
Если предприятие относится к малому бизнесу, то после 1 июня 2014 года (в связи с введением в действие Указаний банка № 3210-У - изучите его внимательно) оно действительно может не утверждать лимит кассового остатка и хранить в кассе любой остаток наличных средств.
До 1 июня порядок был другим (тогда нужно было соблюдать Положение Банка № 373-П) и если эта история с якобы внесенным в такой сумме займом началась раньше, то нужно восстанавливать учет кассовых операций за тот период с соблюдением всех прежних требований.
9 октября 2014 в 10:48
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Если предприятие относится к малому бизнесу, то после 1 июня 2014 года (в связи с введением в действие Указаний банка № 3210-У - изучите его внимательно) оно действительно может не утверждать лимит кассового остатка и хранить в кассе любой остаток наличных средств.
До 1 июня порядок был другим (тогда нужно было соблюдать Положение Банка № 373-П) и если эта история с якобы внесенным в такой сумме займом началась раньше, то нужно восстанавливать учет кассовых операций за тот период с соблюдением всех прежних требований.
Спасибо! Это я поняла!
Меня интересует может ли авансовый отчет существовать без других документов, т.е. без РКО или списания со счета. Вроде же как нет!? Человек то должен на покупку откуда-то взять деньги!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 октября 2014 в 10:55
Разумеется. Это Вы понимаете правильно.
Обратите внимание, что деньги в подотчет выдаются строго по заявлению работника и даже для директора никаких исключений в нормативном акте нет (единственная разница: обычный работник пишет "Прошу выдать...", а директор констатирует "Необходимо выдать...").
9 октября 2014 в 10:56
Цитата (Al-ra5):Разумеется. Это Вы понимаете правильно.
Обратите внимание, что деньги в подотчет выдаются строго по заявлению работника и даже для директора никаких исключений в нормативном акте нет (единственная разница: обычный работник пишет "Прошу выдать...", а директор констатирует "Необходимо выдать...").
Большое спасибо за ответ!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер