Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Цена в договоре указана в долларах, а расчеты и поставка осуществляются в рублях

8 октября 2014 в 14:57
Добрый день, Уважаемые!

Срочно надо найти ответ на вопрос!
Есть у нас 2 договора - покупка станков. Цена указана в договоре в долларах. Но расчеты и поставка в рублях.

По первому договору были условия такие - оплата по курсу на день оплаты. Предоплата 70%. Поставка. и постоплата 30%. Постоянно курс менялся в невыгодную для нас сторону. Еще и курсовые разницы я так понимаю надо считать на последний день месяца, до погашения задолженности.
А так как курс постоянно растет. Неочень-то выгодно получилось.

По второму договору прописали другие условия (наученные горьким опытом), чтобы цена на момент отгрузки зафиксировалась.
т.е. 70% оплатили по одному курсу.
а уже когда была отгрузка, то курс был другой. И договорились, что цена в рублях зафиксируется.
Остаток 30 % еще висит.
Вот они нам выставили счет на сегодняшний день по сегодняшнему курсу. Директор бушует, что прописали же в договоре, что меняться ничего не будет.

Так вот вопрос, законны ли все-таки условия, прописанные в договоре или все равно надо считать курсовые разницы и сумма долга в рублях будет расти?
MagBuh  324 балла, г. Москва
9 октября 2014 в 14:08
Цитата (Неволшебник):Добрый день, Уважаемые!

Срочно надо найти ответ на вопрос!
Есть у нас 2 договора - покупка станков. Цена указана в договоре в долларах. Но расчеты и поставка в рублях.

По первому договору были условия такие - оплата по курсу на день оплаты. Предоплата 70%. Поставка. и постоплата 30%. Постоянно курс менялся в невыгодную для нас сторону. Еще и курсовые разницы я так понимаю надо считать на последний день месяца, до погашения задолженности.
А так как курс постоянно растет. Неочень-то выгодно получилось.

По второму договору прописали другие условия (наученные горьким опытом), чтобы цена на момент отгрузки зафиксировалась.
т.е. 70% оплатили по одному курсу.
а уже когда была отгрузка, то курс был другой. И договорились, что цена в рублях зафиксируется.
Остаток 30 % еще висит.
Вот они нам выставили счет на сегодняшний день по сегодняшнему курсу. Директор бушует, что прописали же в договоре, что меняться ничего не будет.

Так вот вопрос, законны ли все-таки условия, прописанные в договоре или все равно надо считать курсовые разницы и сумма долга в рублях будет расти?
Добрый день!

Вы сами себя слегка запутали:у вас в договорах прописано что по курсу ЦБ на день оплаты. Значит все расчеты и документы в рублях, просто отправная точка расценок от у.е.

По первому, я так понимаю, все закрыто.
По второму вы прописали в договоре, что фиксируете курс на какой то отметке?
Если да, то ваше руководство правильно бушует - надо требовать с поставщика договорные условия.
9 октября 2014 в 15:09
Цитата (MagBuh
):
Добрый день!

Вы сами себя слегка запутали:у вас в договорах прописано что по курсу ЦБ на день оплаты. Значит все расчеты и документы в рублях, просто отправная точка расценок от у.е.

По первому, я так понимаю, все закрыто.
По второму вы прописали в договоре, что фиксируете курс на какой то отметке?
Если да, то ваше руководство правильно бушует - надо требовать с поставщика договорные условия.
Добрый день!
В договоре фиксируется по курсу поставки!
Ну они ссылаются на то, что по ПБУ все равно надо на конец месяца считать курсовые разницы. Пока не расплатимся.
Т.е. они нам даже счет на оплату прислали по курсу, когда была поставка. Но в акте сверке фигурируют их курсовые разницы. как раз таки на разницу между курсом на день поставки и днем конца месяца.
Я и понять не могу. Т.е. то, что прописано в условиях договора противоречит ПБУ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер