Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете покупку сметной программы для физического лица?

8 октября 2014 в 16:25
Добрый день! ООО на общем режиме. ООО с расчетного счета оплатило сметную программу, так получилось, что все документы оформлены на физическое лицо, которое не работает в нашей организации. Переделывать документы продавец отказывается, т.к. это невозможно. Я не понимаю что делать дальше. Что нужно сделать чтобы закрыть эту оплату?
Александр Лавров Консультант
9 октября 2014 в 06:49
Добрый день.
Единственный вариант, который вижу, - оформите отношения таким образом, чтобы физлицо выступало агентом, который действует от своего имени, но не участвует в расчетах.
9 октября 2014 в 18:13
Не поняла как оформить отношения с физ лицом как с агентом? Это лицензионная программа и повесили ее на физическое лицо, могу ли я ее списать в прочие расходы и не ставить в расходы по налогу на прибыль?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
10 октября 2014 в 06:55
Добрый день.
Если так - разумеется, можете.
Но я говорил о другом: можно заключить с физлицом агентский договор (фактически, как я понимаю, отношения по агентскому договору как раз и имели место), по которому физлицо действует от своего имени, но за счет принципала (организации) и в качестве агента приобретает ПО. В этом случае документы оформлены на физлицо (агента), но права на ПО уже передаются организации (принципалу) и принадлежат ей в силу ст. 1011, 996, 999 ГК РФ.
10 октября 2014 в 07:06
Здравствуйте!Хороший какой ответ, сама чуть с этим не столкнулась , я просто отказалась оплачивать, когда узнала,что документы будут на ФЛ (а документы выписывать не хотели на ЮЛ).

Цитата:Добрый день.
Если так - разумеется, можете.
Но я говорил о другом: можно заключить с физлицом агентский договор (фактически, как я понимаю, отношения по агентскому договору как раз и имели место), по которому физлицо действует от своего имени, но за счет принципала (организации) и в качестве агента приобретает ПО. В этом случае документы оформлены на физлицо (агента), но права на ПО уже передаются организации (принципалу) и принадлежат ей в силу ст. 1011, 996, 999 ГК РФ.
10 октября 2014 в 18:59
Можно попросить скинуть образец агентского договора?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер