Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый статус гражданина Украины при приеме на работу

ask_ (автор вопроса)  0 баллов, г. Брянск
8 октября 2014 в 17:07
Добрый день!
Принимаем на работу гражданина Украины с 15.09.14 г. В паспорте у него есть отметка о РВП с 05.06.14 по 05.06.17 г.
Также стоят 2 отметки:
1) выезд из России - 26.04.14
2) въезд в Россию - 27.04.14
Больше никаких отметок о въезде/выезде нет.
В связи с этим возник вопрос о подсчете 183-дневного срока. Если считать по правилам, то нужно рассматривать период с 29.09.13 по 29.09.14, но первоначальной отметки о въезде в РФ мы не имеем. Как быть в этом случае? Считать с 28.04.14 г.?
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
8 октября 2014 в 17:15
Здравствуйте. Есть у нас подтверждённые данные о
26.04.14
27.04.14- 04.06.14
05.06.14- наст. время.
5 дней+5 полных месяцев, к концу октября станет резидентом.

РВП не только подтверждает дни нахождения/а даже обязывает находиться 183 дня в году. Был бы визовым, то требовалось бы получить визу для выезда.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
8 октября 2014 в 22:31
Добрый день!

Цитата:Также стоят 2 отметки:
1) выезд из России - 26.04.14
2) въезд в Россию - 27.04.14
Тут нет ошибки? Как можно обернуться за сутки туда-обратно?

Хочу напомнить, что можно и потерять РВП  согласно Закону 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", пп.11 п.1 ст.7:

Цитата:Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
9 октября 2014 в 05:41
Тут пересечение границы было ранее РВП. Кстати, спрос на поездки к Российско-Украинской границе достаточно устойчивый и всё законно.
Дело в том что продление срока пребывания за 90/365 дней практически невозможно у безвизовых, даже при патенте только немногим больше.
И писал выше 
Цитата (Ефимов Павел):РВП не только подтверждает дни нахождения/а даже обязывает находиться 183 дня в году. Был бы визовым, то требовалось бы получить визу для выезда.
И не ошибка: Выездные визы только при РВП.
ПомБух  61 932 балла, г. Челябинск
9 октября 2014 в 09:23
Здравствуйте.
Цитата (ask_):Принимаем на работу гражданина Украины с 15.09.14 г. В паспорте у него есть отметка о РВП с 05.06.14 по 05.06.17 г.

Дата выдачи разрешения на временное проживание не имеет вообще ни какого отношения к определению налогового статуса иностранного работника.

Цитата (ask_):Также стоят 2 отметки:
1) выезд из России - 26.04.14
2) въезд в Россию - 27.04.14
Больше никаких отметок о въезде/выезде нет.
Где стоят эти две отметки?
В первую очередь, количество дней пребывания иностранного гражданина на территории РФ определяется на основании дат отъезда и прибытия - по отметкам в паспорте.
Если в паспорте этих отметок нет (что маловероятно) или они, трудноразличимы, то в качестве доказательства нахождения на территории РФ могут приниматься любые документы, удостоверяющие фактическое количество дней пребывания в РФ (постановление ФАС Московского округа от 02.06.2006 N КА-А40/4842-06).

Цитата (ask_):Если считать по правилам, то нужно рассматривать период с 29.09.13 по 29.09.14, но первоначальной отметки о въезде в РФ мы не имеем. Как быть в этом случае? Считать с 28.04.14 г.?
Если считать по правилам, изложенным в ст.207 НК РФ, то ежемесячно, при исчислении НДФЛ, Вы должны определить налоговый статус работника на момент получения дохода (вобще говоря, это относится не только к "иностранцам", но и к гражданам РФ, работающим в организации).
При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход (ст.223 ТК РФ). Следовательно, налоговый статус определяется на последнее число месяца.
На основании имеющихся у Вас данных (если это отметки в паспорте), в сентябре, в течении 12 следующих подряд месяцев (с 01.10.2013 по 30.09.2014) ИГ находился на территории РФ 157 дней (с 27.04.2014 по 30.09.2014), что меньше 183-х, необходимых для смены статуса. Следовательно, сентябрьский налоговый статус работника - нерезидент.
В октябре, если ИГне будет пересекать границу РФ, количество дней нахождения на территории РФ в течении 12 следующих подряд месяцев (с 01.10.2013 по 31.10.2014) составит 188 и налоговый статус работника изменится - он станет резидентом.
ask_ (автор вопроса)  0 баллов, г. Брянск
10 октября 2014 в 14:44
Большое спасибо всем за помощь! Очень помогли!
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
10 октября 2014 в 15:05
Обратите внимание - нет ли у него статуса беженца.  Если есть - НДФЛ 13%. Во вложении- ФЗ об изменении ставки НДФЛ  для  имеющих статус беженца.
Прикреплен 1 файл:
0001201410060025.pdf
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
10 октября 2014 в 15:19
Цитата (Сероглазая):Добрый день!

Цитата:Также стоят 2 отметки:
1) выезд из России - 26.04.14
2) въезд в Россию - 27.04.14
Тут нет ошибки? Как можно обернуться за сутки туда-обратно?

Очень просто можно, не доезжая до дома, а  только до первой станции на территории Украины и ближайшим поездом - обратно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер