Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод долга с отсрочкой: когда зачитывается выручка?

8 октября 2014 в 19:14
Добрый день, коллеги,

подскажите, пожалуйста, как вы считаете,

По договору о переводе долга Организация 1, которая должна Кредитору по договору займа, отгружает продукцию Организации 2, которая рассчитывается с Кредитором с отсрочкой в 2 месяца с момента получения продукции от Организации 1.

Когда обязательство Организации 1 перед Кредитором погашено: с момента отгрузки продукции Организации 2 или со дня окончания отсрочки платежа?

Очень важен для Организации 1 этот момент, поскольку она на УСН и лимиты трещат, как бы не вышло, что выручка зачтется с момента отгрузки.

спасибо!
НКК Консультант
9 октября 2014 в 12:53
Цитата (busna):Добрый день, коллеги,

подскажите, пожалуйста, как вы считаете,

По договору о переводе долга Организация 1, которая должна Кредитору по договору займа, отгружает продукцию Организации 2, которая рассчитывается с Кредитором с отсрочкой в 2 месяца с момента получения продукции от Организации 1.

Когда обязательство Организации 1 перед Кредитором погашено: с момента отгрузки продукции Организации 2 или со дня окончания отсрочки платежа?

Очень важен для Организации 1 этот момент, поскольку она на УСН и лимиты трещат, как бы не вышло, что выручка зачтется с момента отгрузки.

спасибо!
Добрый день!

Считаю, что обязательства Организации 1 перед Кредитором (если иное не установлено соглашением о переводе долга) являются погашенными на дату отгрузки товара Организации 2 (ст. 392.3, п.п. 1 и 2 ст. 389.1 ГК РФ; п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102 касаемое данной ситуации в части отступного (погашения займа товарами)), так как именно в этот момент взаимные обязательства Организации 1 и Организации 2 являются исполненными, соответственно на эту дату необходимо отразить в налоговом учете Организации 1 выручку от реализации данных товаров для целей УСН (п. 1 ст. 346.17 НК РФ; п. 1 Письма Минфина РФ от 27.07.2005 N 03-11-04/2/34 касаемое данной ситуации в части отступного (погашения займа товарами)).
9 октября 2014 в 14:56
Спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что если оговорить отдельно, что обязательства Организации 1  перед Кредитором  считаются погашенными с момента окончания отсрочки платежа Организации 2 в адрес Кредитора, то выручку у Организации 1  следует учитывать датой окончания отсрочки, а не отгрузки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
11 октября 2014 в 19:49
Цитата (busna):Спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что если оговорить отдельно, что обязательства Организации 1  перед Кредитором  считаются погашенными с момента окончания отсрочки платежа Организации 2 в адрес Кредитора, то выручку у Организации 1  следует учитывать датой окончания отсрочки, а не отгрузки?
Добрый вечер!

Думаю, такая позиция может иметь право на существование. Но вполне вероятно, что у налоговиков будет иное мнение по данному вопросу и Вам придется отстаивать свою правоту в суде.
14 октября 2014 в 08:24
Большое спасибо всем за помощь )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер