Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Составление отчета по экологии

8 октября 2014 в 20:21
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, по составлению отчета по экологии. Паспорта отходов сделаны, за вывоз мусора платим, а вот в экологию отчеты не делали  и платежи не перечисляли. Как быть теперь? Сейчас взяла бланки отчетов и не могу разобраться, откуда цифры брать.
bvn  20 498 баллов, г. Кострома
9 октября 2014 в 13:40
Так давайте подробней разбирать. Что конкретно не ясно?
9 октября 2014 в 18:58
Честно, ничего не ясно. Держу перед собой паспорт отходов, бланки отчета, справку о вывозе мусора и не могу понять какие цифры  в какие колонки заносить и как расчитать платеж. Никогда не делала. Уж извините за тупость
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 октября 2014 в 19:02
Тогда для начала напишите хоть перечень Ваших отходов)
9 октября 2014 в 19:27
Предприятие ООО на УСН  по паспорту  класс 4 обладающий опасными свойствами экотоксичность.,акт-приема передачи - отходы 4 класса опасности за квартал вывезено 6,51 м3
10 октября 2014 в 13:29
Ну, я так понимаю, что у Вас один отход 73310001724 Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный), который Вы передали на размещение на полигоне ТБО.
Рассматривать буду на примере Костромы, т.к. не знаю откуда Вы.
Начинаем с того, что переводим кубы в тонны (хотя в идеале надо Вашего перевозчика убедить указывать в актах тонны). 6,51 м3*0,2т/м3 = 1,302 тонн.
Открываем раздел 4 формы расчета платы, шапку думаю сами в состоянии заполнить, поэтому сразу перейду к таблице.
В колонке 2 пишем наименование отхода "Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)", в колонке 3 - код отхода  73310001724, 4 - тонна, 5 - 4, 6 - 1,302, 7 - 1,302, 8 - прочерк (дальше все колонки с прочерком пропущу), 9 - 1,302, 15 и 16 - 1,302, 19 - 248,4, 20 - 5, 21 - 1,6, 22 - 1, 23 - 2,33, 24 - 1, 25 - 1205,70 , 26 - 0, 27 - 1205,70.
Теперь посчитаем сумму для колонок 25 и 27.
1,302*248,4*1,6*1*2,33*1=1205,70 руб.
Все кооэфициенты, кроме коэффициента инфляции (колонка 2,33), и норматив платы найдете в  Постановлении Правительства РФ от 12.06.2003 N 344 (ред. от 26.12.2013).
17 октября 2014 в 15:40
Добрый день. Спасибо Вам огромное, чуть чуть что-то поняла, но возникло много новых вопрос, если не трудно растолкуйте, пожалуйста. Мне одна знакомая бухгалтер сказала, что нужно данные из справки делить на 10, чтобы перевести в тонны, а Вы пишите 0,2, как же правильно? Второй вопрос, мы никогда ничего не платили, могу ли я в этот раз заплатить сразу за 3 квартала и какое может быть наказание за то, что оплаты не было ранее? 3. Куда эти отчеты нужно отправлять(я из Ленинградской обл.). 4. Какую документацию еще нужно вести по экологии? Заранее спасибо! Код отходов по паспорту у нас 9120040001004
17 октября 2014 в 16:06
С 1 августа действует новое ФККО, поэтому Ваш паспорт уже неактуален.
Правильно взвешивать отходы и вести учет по приказу Минприроды от 01.09.2011 №721)))) я использую известную мне плотность, откуда Ваша знакомая взяла такую плотность я не знаю.
Сделайте расчет на каждый квартал, а плату внесите общую.
Сдавать в Департамент Росприроднадзора по СЗФО. Кстати, вот для Вас тогда еще информация:
Цитата (Департамент Росприроднадзора по СЗФО):В связи с наступлением нового отчетного периода по сдаче Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду Департамент Росприроднадзора по СЗФО напоминает, что:
В связи со вступлением с 1 августа 2014 года в силу постановления Правительства Российской Федерации от 16.08.2013 № 712
«О порядке проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности» и приказа Минприроды России от 30.09.2011 № 792 «Об утверждении порядка ведения государственного кадастра отходов, Расчет платы за 3 квартал 2014 года должен быть составлен в соответствии с требованиями законодательства.
При заполнении Раздела 4 «Размещение отходов производства и потребления» Расчета платы за НВОС необходимо разбить данный раздел на два:
· За июль месяц должен отвечать требованиям законодательства до 1.08.2014 года, т.е. составлен в соответствии с ФККО-2002г.;
· За август-сентябрь должен отвечать требованиям законодательства с 1.08.2014г., т.е. составлен в соответствии с ФККО-2014г.
Также Департамент Росприроднадзора напоминает, что на основании п.7 ст. 12 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

Так Вы хоть скажите чем занимаетесь, тогда и можно сказать что еще нужно) И, думаю, для этого уже новую тему надо начинать.
17 октября 2014 в 16:37
Ой, боже, как все сложно. Занимаемся стоматологией. Так это что, нужно новый паспорт заказывать? У нас в организации которая занимается вывозом мусора вообще сказали, что с 2014 г. не надо платить в экологию, т.к они сами все платят, но аудиторы посоветовали не рисковать и платить,
17 октября 2014 в 16:42
Вот самые последние разъяснения Росприроднадзора
17 октября 2014 в 16:55
Цитата (Елена 1208):У нас в организации которая занимается вывозом мусора вообще сказали, что с 2014 г. не надо платить в экологию, т.к они сами все платят, но аудиторы посоветовали не рисковать и платить,
Если они у Вас их забирают себе в собственость, тогда не надо. С Вами вообще спорный вопрос, т.к. медучреждения не попадают под действие природоохранного законодательства. Но вот комментарий коллеги из Питера на другом, экологическом форуме:
Если позиция РПН по ЦФО состоит в том, что к медицинским относятся вообще все отходы ЛПУ, в т.ч. , например, лампы, мусор от бытовых помещений и.т.д., в связи с чем они не принимают проекты для ЛПУ на согласование, - тогда вам ПНООЛР вообще не нужен. И плату вы не должны вносить, и вообще освобождаетесь от всех отношений с Росприроднадзором и отчитываетесь только перед Роспотребнадзором.
Позиция, например, нашего РПН по СЗФО в том, что из-под действия 89ФЗ ушли только непосредственно отходы, отнесенные к биологическим и медицинским. А все прочие отходы нормируются, как и раньше. Кроме того, если у ЛПУ есть установка/автоклав для обеззараживания медотходов, то отход от этой установки нормируется, как отход группы "Отходы при обезвреживании биологических и медицинских отходов".

В Костроме работает ситуация из первого абзаца. Питерский Росприроднадзор как всегда любит выделываться, даже на мнение Москвы фиолетово в 99% случаев.
19 октября 2014 в 13:56
Добрый день! Спасибо Вам большое! Начиталась всякой информации, теперь вообще каша в голове, спать не могу. Завтра срок оплаты, а я растерялась совсем. Уже мысль посещает, раз не платили, может быть и не надо. Фирма из 4 человек, а документов по экологии полным полно, может быть про нас и не знают)Улыбаюсь
19 октября 2014 в 17:29
Цитата (bvn):Ну, я так понимаю, что у Вас один отход 73310001724 Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный), который Вы передали на размещение на полигоне ТБО.
Рассматривать буду на примере Костромы, т.к. не знаю откуда Вы.
Начинаем с того, что переводим кубы в тонны (хотя в идеале надо Вашего перевозчика убедить указывать в актах тонны). 6,51 м3*0,2т/м3 = 1,302 тонн.
Открываем раздел 4 формы расчета платы, шапку думаю сами в состоянии заполнить, поэтому сразу перейду к таблице.
В колонке 2 пишем наименование отхода "Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)", в колонке 3 - код отхода  73310001724, 4 - тонна, 5 - 4, 6 - 1,302, 7 - 1,302, 8 - прочерк (дальше все колонки с прочерком пропущу), 9 - 1,302, 15 и 16 - 1,302, 19 - 248,4, 20 - 5, 21 - 1,6, 22 - 1, 23 - 2,33, 24 - 1, 25 - 1205,70 , 26 - 0, 27 - 1205,70.
Теперь посчитаем сумму для колонок 25 и 27.
1,302*248,4*1,6*1*2,33*1=1205,70 руб.
Все кооэфициенты, кроме коэффициента инфляции (колонка 2,33), и норматив платы найдете в  Постановлении Правительства РФ от 12.06.2003 N 344 (ред. от 26.12.2013).
У меня уже истерика, нашла классификатор, а где же там найти коэффициеты? А по классификатору моего кода нет
23 октября 2014 в 14:03
ФККО имеете ввиду? Какой у Вас отход
Кстати, наткнулся еще на такое письмо Росприроднадзора по медицинским отходам

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ПИСЬМО
от 21 марта 2014 г. N ОД-06-01-31/4116

О ПЛАТЕ ЗА РАЗМЕЩЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ

Федеральная служба ко надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение по вопросу внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения медицинских отходов и сообщает следующее.
Частью 3 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон) определена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
При этом, согласно ч. 2 ст. 2 Закона, отношения в области обращения с радиоактивными отходами, с биологическими отходами, с медицинскими отходами, веществами, разрушающими озоновый слой (за исключением случаев, если такие вещества являются частью продукции, утратившей свои потребительские свойства), с выбросами вредных веществ в атмосферу и со сбросами вредных веществ в водные объекты регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 5.2.114 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 608, полномочия по принятию нормативных правовых актов по классификации, правилам сбора, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации медицинских отходов осуществляет Минздрав России.
Таким образом, отношения в области обращения с медицинскими отходами не подлежат регулированию Законом, и, как следствие, обязанность хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области обращения с медицинскими отходами, разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и представлять их в уполномоченный орган исполнительной власти не установлена.
В то же время ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ) установлено, что негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относится в том числе размещение отходов производства и потребления.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N 995 "О порядке осуществления федеральными органами государственной власти (государственными органами), органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерацией и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями, а также Центральным банком Российской Федерации бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" Росприроднадзор является главным администратором платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Согласно Приказу Росприроднадзора от 20.05.2013 N 259 "Об осуществлении территориальными органами, находящимися в ведении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования бюджетных полномочий администраторов доходов федерального бюджета" территориальные органы Росприроднадзора наделены полномочиями администраторов доходов федерального бюджета.
В соответствий со статьей 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ администратор доходов бюджета осуществляет в том числе начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним и не обладает полномочиями по принятию решений об уменьшении размеров платы за негативное воздействие на окружающую среду или освобождении от уплаты платежей.
Базовые нормативы платы (ставки платы) за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах допустимых нормативов и за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов) и дополнительные коэффициенты, применяемые при расчете платежей, установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления" (далее - Постановление N 344).
Форма Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядок заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду утверждены Приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204.
Росприроднадзор отмечает, что ни Закон N 7-ФЗ, ни Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия", ни Постановление N 344, не содержат конкретизации вида отходов или сферы деятельности, при осуществлении которой образуются такие отходы.
В соответствии с изложенным хозяйствующие субъекты, в процессе хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, в том числе медицинские отходы, в последующем направляемые на размещение, обязаны осуществлять платежи за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения отходов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заместитель Руководителя
О.В.ДОЛМАТОВ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер