Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание НДФЛ при выплате заработной платы

9 октября 2014 в 08:30
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при выплате заработной платы работникам в два этапа - аванс и основной расчет - НДФЛ нужно перечислять также дважды или можно только в день выплаты основного расчета?
IrinaKhramova  5 487 баллов
9 октября 2014 в 08:55
Здравствуйте.
Цитата:1. НДФЛ. ВЫПЛАТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ДВА РАЗА В МЕСЯЦ

1.1. Нужно ли перечислять НДФЛ с части зарплаты, выдаваемой авансом, в момент выплаты (п. 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ)? >>>
1.2. В какой момент перечисляется НДФЛ при выплате зарплаты два раза в месяц - в последний день месяца или в момент окончательного расчета (п. 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ)? >>>

1.1. Нужно ли перечислять НДФЛ с части зарплаты, выдаваемой авансом, в момент выплаты (п. 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ)?

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и (или) трудовым договорами.
Налоговый кодекс РФ (п. 2. ст. 223) устанавливает, что датой получения дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который она начислена. В то же время ст. 226 НК РФ содержит правило о том, что налоговый агент должен перечислить НДФЛ с заработной платы не позднее дня получения денежных средств в банке для ее выплаты или на следующий день после выплаты из кассы.
Возникает вопрос: нужно ли перечислять НДФЛ с части зарплаты, выдаваемой авансом, в момент выплаты?
Официальная позиция финансового и налоговых органов заключается в том, что при выплате работникам аванса НДФЛ перечислять в бюджет не нужно: такая обязанность возникает лишь при окончательном расчете с сотрудниками. В Постановлении ВАС РФ суд, рассматривая вопрос о порядке налогообложения сумм оплаты отпусков, пришел к выводу, что закрепленное в п. 2 ст. 223 НК РФ положение основано на том, что в соответствии с трудовым законодательством зарплата работникам выплачивается не реже чем каждые полмесяца. В то же время согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление и уплата НДФЛ производятся налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца. На основании этого суд пришел к выводу, что до истечения месяца доход, полученный налогоплательщиком за месяц в виде оплаты труда, определить нельзя, так же как нельзя исчислить НДФЛ при выплате зарплаты за первую половину месяца. Есть также постановления судов кассационной инстанции и работы авторов, подтверждающие данный вывод.
Изменения за последний месяц

КонсультантПлюс, 23.09.2014
IrinaKhramova  5 487 баллов
9 октября 2014 в 08:56
Цитата (Юрзия):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при выплате заработной платы работникам в два этапа - аванс и основной расчет - НДФЛ нужно перечислять также дважды или можно только в день выплаты основного расчета?
Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 апреля 2013 г. N 03-04-06/13294

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу перечисления исчисленного и удержанного налоговым агентом налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Пунктом 2 ст. 223 Кодекса установлено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Налоговые агенты, согласно п. 4 ст. 226 Кодекса, обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
В соответствии с п. 6 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Таким образом, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные п. 6 ст. 226 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.04.2013
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  55 687 баллов, г. Пермь
9 октября 2014 в 09:04
Доброго дня!
Цитата (Юрзия):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при выплате заработной платы работникам в два этапа - аванс и основной расчет - НДФЛ нужно перечислять также дважды или можно только в день выплаты основного расчета?
Минфин и ФНС в последнее время никак не могут определиться с ответом на данный вопрос:
06/06/14 ФНС: организации удерживают и перечисляют в бюджет НДФЛ с доходов работников один раз в месяц
28/08/14 ФНС: если НДФЛ перечислен в бюджет раньше, чем выдана вторая часть зарплаты, то перечисленная сумма налогом не является
и вчера ФНС: НДФЛ можно перечислить в бюджет и до выдачи заработной платы
9 октября 2014 в 09:46
Спасибо за развернутый ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер