Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в налоговом учете аренды прицепа

Yanusik78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
9 октября 2014 в 09:21
Добрый день! Наше ООО на ОСНО. Мы взяли в аренду прицеп для перевозки грузов. Данный прицеп не задействован в перевозках 4 месяца, а аренду за него платим. Вопрос: как отразить в налоговом учете это (счет 20 или 91.02)? Спасибо.
НКК Консультант
10 октября 2014 в 11:00
Цитата (Yanusik78):Добрый день! Наше ООО на ОСНО. Мы взяли в аренду прицеп для перевозки грузов. Данный прицеп не задействован в перевозках 4 месяца, а аренду за него платим. Вопрос: как отразить в налоговом учете это (счет 20 или 91.02)? Спасибо.
Добрый день!

В данной теме, исходя из раздела форума, в котором размещен вопрос, обсуждается исключительно налоговый учет, поэтому бухучет (в т.ч. проводки) можно обсудить в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Что касается налогообложения, то не ясно, был ли прицеп задействован в перевозках Вашей компанией или он с самого начала аренды не задействован? Если он не задействован с начала аренды, то в чем причина и будет ли он в принципе использоваться в перевозках?

Если прицеп временно не используется в перевозках, при этом есть возможность документально обосновать причину простоя (например, служебной запиской ответственного лица) и намерение использовать его в коммерческой деятельности в дальнейшем, то Вы можете учесть арендную плату за период простоя в составе налоговых расходов без проблем (пп. 10 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина России от 05.09.2012 N 03-03-06/4/96; Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.03.2010 по делу N А32-26302/2008-63/376).
Yanusik78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
10 октября 2014 в 11:18
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер