Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли указывать в платежном поручении НДС, если ИП применяет УСН?

9 октября 2014 в 12:48
Нужно ли указать в п\п НДС,если я ИП и работаю по УСН,т.е. без НДС. Мне впервые выставила счет организация, работающая с НДС.Как правильно  оплатить счет, оплате подлежит вся сумма или без учета НДС? И что выбрать в графе НДС: "НДС не облагается"(как я обычно делала ) или "ставка НДС 18%" , как указано в счете? Спасибо,жду!
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
9 октября 2014 в 12:58
Добрый день!
Цитата (ARDALIONA):Нужно ли указать в п\п НДС,если я ИП и работаю по УСН,т.е. без НДС. Мне впервые выставила счет организация, работающая с НДС.Как правильно  оплатить счет, оплате подлежит вся сумма или без учета НДС? И что выбрать в графе НДС: "НДС не облагается"(как я обычно делала ) или "ставка НДС 18%" , как указано в счете? Спасибо,жду!
Выделенное синим - правильно, т.к. НДС в данном случае касается Вашего контрагента, к Вашему налогообложению это не имеет отношенияУлыбаюсь.
Стеси  13 963 балла, г. Саратов
9 октября 2014 в 13:03
Добрый день!

Если поставщик на ОСНО и выделяет НДС ,то вы и платите,выделяя НДС,а если в счете НДС не выделен,значит и вы  не выделяете.
Вы на УСН и в случае выставления документов покупателям с НДС, только тогда вы будете обязаны заплатить его в бюджет.А оплата поставщику ,который работает с НДС на  это никак не влияет. Выбираете как указано в счете - Ставка НДС 18%.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер