Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача займа физическому лицу (учредителю организации): проводки

9 октября 2014 в 12:54
Здравствуйте!
ООО предоставило займ физическому лицу (учредителю организации), как правильно отразить в бух.учете, по сч.58.3 или же сч.76, т.к. займ беспроцентный?
Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
9 октября 2014 в 13:00
Цитата (A-lena):Здравствуйте!
ООО предоставило займ физическому лицу (учредителю организации), как правильно отразить в бух.учете, по сч.58.3 или же сч.76, т.к. займ беспроцентный?
каким документом отразить в 1С в банковских выписках при списании с расчетного счета, расчеты по кредитам и займам или прочие?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...".
Александр Лавров Консультант
10 октября 2014 в 07:29
Добрый день.
Если заем беспроцентный, то для использования счета 58 нет оснований. Это ведь не финансовое вложение (не выполняются требования п. 2 ПБУ 19/02, а именно способность приносить доход в будущем). А на счете 58 отражаются именно финвложения.
Так что правильно будет использовать счет 76.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 октября 2014 в 09:28
Спасибо!
а субсчет 76.03 или 76.09?
Александр Лавров Консультант
10 октября 2014 в 22:14
Добрый день.
Вообще - субсчет Вы должны определить самостоятельно. Это предмет учетной политики.
Но если субсчет 76.03 - это "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам", то использование его в данной ситуации будет некорректно. Это не дивиденды и не другие доходы.
13 октября 2014 в 10:59
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер