Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет процентов по займу при применении метода начисления

9 октября 2014 в 13:00
Здравствуйте, помогите разобраться: мы МФО применяем метод начисления т.е. за 1 и 2 квартал я отражала начисленные проценты исходя из договора займа, у нас в договоре было прописано срок займа на 15 дней максимум , соответственно я и начисляла проценты на 15 день, (пример: выдали 1000р. соответственно на 15 день процентов было  300р.) это я и  отражала потом в программе с этого и платила налог. Сейчас правила немного у МФО изменились, с августа месяца срок действия  договора не изменился, но % теперь начисляется на сумму займа ежедневно до погашения самого займа (т. е. каждый день грубо говоря по 20 р.) Скажите пожалуйста как мне быть? Нужно отражать сейчас за каждый день или можно все оставить так же как по договору, т.е если выдано на 30 или 15 дней , то за эти дни и считать или все таки нужно за каждый день? Я просто очень запуталась

Пример:

Взял он 1000 в договоре прописано срок пользования 15 дней, под 2% в день.
сумма на 15 день составит 300 р. (я ее отражала раньше)
сейчас тоже в договоре прописан срок пользования 15 дней, но  сумма просто каждый день растет т. е. каждый день по 20 р.
от пришел он и отдал деньги на 8 день 160 р.
Дак вот вопрос какую сумму мне нужно сейчас отражать и с какой платить проценты? с 300 или 160?
НКК Консультант
10 октября 2014 в 10:47
Цитата (Natysia):Здравствуйте, помогите разобраться: мы МФО применяем метод начисления т.е. за 1 и 2 квартал я отражала начисленные проценты исходя из договора займа, у нас в договоре было прописано срок займа на 15 дней максимум , соответственно я и начисляла проценты на 15 день, (пример: выдали 1000р. соответственно на 15 день процентов было  300р.) это я и  отражала потом в программе с этого и платила налог. Сейчас правила немного у МФО изменились, с августа месяца срок действия  договора не изменился, но % теперь начисляется на сумму займа ежедневно до погашения самого займа (т. е. каждый день грубо говоря по 20 р.) Скажите пожалуйста как мне быть? Нужно отражать сейчас за каждый день или можно все оставить так же как по договору, т.е если выдано на 30 или 15 дней , то за эти дни и считать или все таки нужно за каждый день? Я просто очень запуталась

Пример:

Взял он 1000 в договоре прописано срок пользования 15 дней, под 2% в день.
сумма на 15 день составит 300 р. (я ее отражала раньше)
сейчас тоже в договоре прописан срок пользования 15 дней, но  сумма просто каждый день растет т. е. каждый день по 20 р.
от пришел он и отдал деньги на 8 день 160 р.
Дак вот вопрос какую сумму мне нужно сейчас отражать и с какой платить проценты? с 300 или 160?
Добрый день!

Без изучения условий Ваших договоров ответить на вопрос однозначно не представляется возможным.

По умолчанию, проценты по договору займа начисляются вплоть до даты его фактического возврата вне зависимости от срока займа, установленного договором (п. 2 ст. 809 ГК РФ). Т.е., может получиться, что Вы занизили сумму дохода в виде процентов в 1 и 2 квартале 2014 г.

Также отмечу, что, по умолчанию, проценты по займу начисляются с дня, следующего за днем предоставления займа по дату его возврата включительно (ст. 191 ГК РФ), т.е. в приведенном Вами примере проценты начисляются не за 15, а за 14 дней.

В общем и целом, Вам надо хорошенько разобрать применяемый Вашим МФО договор займа.
10 октября 2014 в 11:57
Дак мы так и делали у нас в договоре была фиксированная сумма процентов *(т.е. на 15 день заемщик должен был принести такую то сумму) вот я ее и включала в доходы, раньше на 15 день начисление % останавливалось и были пени. А сейчас условия у нас поменялись с августа месяца стало все по новому, поэтому и задала вопрос.Сейчас проценты каждый день растут и если я по факту их буду учитывать(когда принес тогда и заношу в программу), то это ведь будет метод кассовый, а не начисления?
НКК Консультант
11 октября 2014 в 19:15
Цитата (Natysia):Дак мы так и делали у нас в договоре была фиксированная сумма процентов *(т.е. на 15 день заемщик должен был принести такую то сумму) вот я ее и включала в доходы, раньше на 15 день начисление % останавливалось и были пени. А сейчас условия у нас поменялись с августа месяца стало все по новому, поэтому и задала вопрос.Сейчас проценты каждый день растут и если я по факту их буду учитывать(когда принес тогда и заношу в программу), то это ведь будет метод кассовый, а не начисления?
Добрый вечер!

При применении метода начисления проценты отражаются в составе налоговых доходов ежемесячно на последнее число месяца (или на дату погашения займа, если займ гасится до окончания месяца) вне зависимости от факта их уплаты (п. 6 ст. 271 НК РФ).

Вы путаете налоговый учет процентов и порядок их исчисления с точки зрения договора (гражданского права). 

Вам нужно ежемесячно начислять проценты в состав налоговых доходов вплоть до даты полного погашения суммы займа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер