Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уведомление налоговых органов и фондов о приостановке деятельности ООО

9 октября 2014 в 13:04
Здравствуйте! Есть ООО на УСН. Оно существует чуть больше года. Всё это время сдавались нулевые отчетности в ФСС, ПФР, Налоговую.Сотрудников нет. Есть только ген.директор, который зарплату не получал. Бизнес не идет вообще. Из офиса съезжаю. То есть больше не буду даже пытаться вести деятельность. Долгов нет.
Начитавшись в интернете, я поняла, что ликвидировать ООО это сложно. Проще его оставить и сдавать нулевые отчетности.
Но есть такие вопросы:
1) Нужно ли уведомлять налоговую, ФСС и ПФР, что ООО приостанавливает деятельность? Ведь по сути она и так не велась.
2) Можно ли закрыть расчетный счет? Об этом нужно уведомлять налоговую, ПФР и ФСС?
Оленька Юрьевна  85 800 баллов, г. Саранск
9 октября 2014 в 13:08
Цитата (Panusha):Здравствуйте! Есть ООО на УСН. Оно существует чуть больше года. Всё это время сдавались нулевые отчетности в ФСС, ПФР, Налоговую.Сотрудников нет. Есть только ген.директор, который зарплату не получал. Бизнес не идет вообще. Из офиса съезжаю. То есть больше не буду даже пытаться вести деятельность. Долгов нет.
Начитавшись в интернете, я поняла, что ликвидировать ООО это сложно. Проще его оставить и сдавать нулевые отчетности.
Но есть такие вопросы:
1) Нужно ли уведомлять налоговую, ФСС и ПФР, что ООО приостанавливает деятельность? Ведь по сути она и так не велась.
2) Можно ли закрыть расчетный счет? Об этом нужно уведомлять налоговую, ПФР и ФСС?

В чем сложность, если Вы пишите, что долгов у ООО  нет?  Для этого нужно только время.
9 октября 2014 в 13:28
При ликвидации я не понимаю, как быть с офисом. Это процесс длительный. Всё это время у организации должен быть офис? Я аренду не могу платить. Из офиса съезжаю на днях.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
MagBuh  324 балла, г. Москва
9 октября 2014 в 13:39
Цитата (Panusha):Здравствуйте! Есть ООО на УСН. Оно существует чуть больше года. Всё это время сдавались нулевые отчетности в ФСС, ПФР, Налоговую.Сотрудников нет. Есть только ген.директор, который зарплату не получал. Бизнес не идет вообще. Из офиса съезжаю. То есть больше не буду даже пытаться вести деятельность. Долгов нет.
Начитавшись в интернете, я поняла, что ликвидировать ООО это сложно. Проще его оставить и сдавать нулевые отчетности.
Но есть такие вопросы:
1) Нужно ли уведомлять налоговую, ФСС и ПФР, что ООО приостанавливает деятельность? Ведь по сути она и так не велась.
2) Можно ли закрыть расчетный счет? Об этом нужно уведомлять налоговую, ПФР и ФСС?
Добрый день!
Есть два пути:
1)ликвидация - у вас это отнимет разве что время.
2) ведение нулевой отчетности, что тоже отнимет время

Ответы на вопросы:
1) особого смысла нет. Они же видят по нулевой информации что деятельность не ведется.
2) можно. О закрытии надо уведомить все инстанции.

Для справки, некоторые пользуются вот этой статьей.
N 129-ФЗ 
О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа (введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
 2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).
 3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
 4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
9 октября 2014 в 13:43
Цитата (MagBuh):
Цитата (Panusha):Здравствуйте! Есть ООО на УСН. Оно существует чуть больше года. Всё это время сдавались нулевые отчетности в ФСС, ПФР, Налоговую.Сотрудников нет. Есть только ген.директор, который зарплату не получал. Бизнес не идет вообще. Из офиса съезжаю. То есть больше не буду даже пытаться вести деятельность. Долгов нет.
Начитавшись в интернете, я поняла, что ликвидировать ООО это сложно. Проще его оставить и сдавать нулевые отчетности.
Но есть такие вопросы:
1) Нужно ли уведомлять налоговую, ФСС и ПФР, что ООО приостанавливает деятельность? Ведь по сути она и так не велась.
2) Можно ли закрыть расчетный счет? Об этом нужно уведомлять налоговую, ПФР и ФСС?
Добрый день!
Есть два пути:
1)ликвидация - у вас это отнимет разве что время.
2) ведение нулевой отчетности, что тоже отнимет время

Ответы на вопросы:
1) особого смысла нет. Они же видят по нулевой информации что деятельность не ведется.
2) можно. О закрытии надо уведомить все инстанции.

Для справки, некоторые пользуются вот этой статьей.
N 129-ФЗ 
О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа (введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
 2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).
 3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
 4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
Спасибо! Полезная информация!

А про уведомление инстанций о закрытии расчетного счета нашла вот такую информацию:

Теперь НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ УВЕДОМЛЯТЬ ИФНС, ПФР И ФСС ОБ ОТКРЫТИИ ИЛИ ЗАКРЫТИИ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА в банке на основании федерального закона №52ФЗ и №59ФЗ от 02.04.2014 года. Теперь оповещать данные структуры будет сам банк.
1) С 01.05.2014 года отменяется необходимость сообщать об открытии и закрытии расчетного счета в ПФР и ФСС.
2) С 02.05.2014 года отменяется необходимость сообщать об открытии и закрытии расчетного счета в ИФНС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер