Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как включить в расходы по налогу на прибыль взносы в СРО, ошибочно учтенные как не принимаемые к учету?

Irusja (автор вопроса)  365 баллов, г. Новосибирск
9 октября 2014 в 13:43
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я устроилась в новую фирму и сталкнулась с такой ситуацией:
фирма занимается разработкой проектной документации. Чтобы заниматься данным видом деятельности, у фирмы открыты допуски СРО и, следовательно, перечислены не малые суммы в компенсационный фонд, а так же перечисляются ежемесячные членские взносы. Предыдущий бухгалтер отнесла данные расходы на сч. 97.21, указав субконто "Расходы прочие, не принимаемые к учету". Соответственно, данные расходы не уменьшали налогооблагаемую базу.
Вопрос удалён модератором. ООО на общей системе налогообложения.
Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу включить данные суммы (относящиеся к текущему периоду) в расходы и нужно ли пересчитывать налог на прибыль за 1 и 2-ой кварталы, или можно учесть неучтенные суммы по итогам 2014года?
Ольга Матвеева Модератор
9 октября 2014 в 14:06
Цитата (Irusja):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я устроилась в новую фирму и сталкнулась с такой ситуацией:
фирма занимается разработкой проектной документации. Чтобы заниматься данным видом деятельности, у фирмы открыты допуски СРО и, следовательно, перечислены не малые суммы в компенсационный фонд, а так же перечисляются ежемесячные членские взносы. Предыдущий бухгалтер отнесла данные расходы на сч. 97.21, указав субконто "Расходы прочие, не принимаемые к учету". Соответственно, данные расходы не уменьшали налогооблагаемую базу.
Учет ведется в 1С, платформа 8.2. ООО на общей системе налогообложения.
Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу включить данные суммы (относящиеся к текущему периоду) в расходы и нужно ли пересчитывать налог на прибыль за 1 и 2-ой кварталы, или можно учесть неучтенные суммы по итогам 2014года?
Добрый день. Напоминаю на всякий случай, что согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос о расчете налога на прибыль остаётся в этой теме, а второй (о работе в 1С) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме после получения ответа на оставленный вопрос.
Ольга Рогова  234 959 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 октября 2014 в 08:17
Добрый день.
Что по этому поводу говорит Ваша учетная политика???
Учитывать данные расходы нужно обязательно, т.к. без уплаты  взносов организация не сможет осуществлять свою деятельность. Поэтому данные расходы в виде взносов являются экономически обоснованными, что позволяет их учитывать при налогообложении прибыли .( п. 1 ст. 252 НК РФ).  Думаю, организация должна самостоятельно определить, в каком порядке  должны быть отнесены на расходы  ежегодные членские взносы,  вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд СРО,  и данный порядок признания взносов в расходах  закрепить в учетной политике организации. 
Налоговый учет взносов в СРО
Как учесть затраты, не отраженные в прошлом периоде в декларации по налогу на прибыль?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер