Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой датой и каким документом оформить отгрузку?

9 октября 2014 в 14:17
Добрый день.
Подскажите пжл как правильно документально оформить отгрузку. Мы будем отгружать товар со своего склада на Дальний Восток (доставка РЖД) и  на Алтай (доставка авто). По договору право собственности переходит в момент передачи продукции покупателям. Отгружать будем 10 октября и 14 октября, прибудет товар покупателям 12 ноября и 23 октября. Соответственно дата отгрузки (с/ф и накладная) будет 12 ноября (на Дальний Восток) и 23 октября (на Алтай). Меня интересует какие документы я должна передать перевозчикам, какой датой оформить. На Алтае покупатели просят сразу после погрузки (т.е. 14 октября) направить им отгрузочные документы в отсканированном виде по эл.почте. Аргументируя это тем, что они должны принимать товар по отгрузочным документам. Но перевозчики мне направят документы после доставки товара и только тогда я смогу узнать итоговую сумму доставки.
НКК Консультант
10 октября 2014 в 11:09
Цитата (дотошнаяЯ):
Добрый день.
Подскажите пжл как правильно документально оформить отгрузку. Мы будем отгружать товар со своего склада на Дальний Восток (доставка РЖД) и  на Алтай (доставка авто). По договору право собственности переходит в момент передачи продукции покупателям. Отгружать будем 10 октября и 14 октября, прибудет товар покупателям 12 ноября и 23 октября. Соответственно дата отгрузки (с/ф и накладная) будет 12 ноября (на Дальний Восток) и 23 октября (на Алтай). Меня интересует какие документы я должна передать перевозчикам, какой датой оформить. На Алтае покупатели просят сразу после погрузки (т.е. 14 октября) направить им отгрузочные документы в отсканированном виде по эл.почте. Аргументируя это тем, что они должны принимать товар по отгрузочным документам. Но перевозчики мне направят документы после доставки товара и только тогда я смогу узнать итоговую сумму доставки.
Добрый день!

Выделенное синим - неверно.

В накладной указывается дата отгрузки, а не передачи права собственности на товар покупателю (п. 1 ст. 5, п. 1, пп. 2 п. 2, п. 3 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете") , т.е. 10 и 14 октября соответственно.
Счет-фактура в данном случае также оформляется по факту отгрузки, а не передачи права собственности (пп. 1 п. 1 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 17.02.2011 N 03-07-08/44), т.е. также 10 и 14 октября.

На автотранспорные услуги необходимо оформить транспортную накладную (п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272), на жд перевозки - транспортную железнодорожную накладную (Приказ МПС РФ от 18.06.2003 N 39).
10 октября 2014 в 14:38
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
10 октября 2014 в 14:51
Цитата:Спасибо. Можно в продолжении этой темы еще спросить? 
По учетной политике у нас транспортные расходы включаются в стоимость продукции. Как в таком случае мне включать расходы на доставку к покупателям по этим двум отгрузкам? Документы от транспортников придут датой позже..
У меня в 1с будет:
приход товара 01.10.14 Дт 41 Кт 60
отрузка товара 10.10.14 Дт 62 Кт41
включение транспортных расходов в стоимость отгруженного товара 23.10.14 Дт 41 Кт 60  - в этом случае у меня в ОСВ по 41 счету будет остаток "красным"

Добрый день. Напоминаю, что в одной теме следует рассматривать только один вопрос. Каждый новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Так, для вопросов по работе в 1С у нас есть раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". 
Задайте, пожалуйста, свой вопрос в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер