Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов ИП на УСН за работника, находящегося в декрете

9 октября 2014 в 14:29
Добрый день!

Сотрудник ИП находиться в отпуске по уходу за ребенком с июня 2013 года. В 2014 году взносы не перечислялись за него. Могу ли я в таком случае принять всю сумму к вычету?

И правильно ли я поняла, если 1% я оплачу до 01/04/2015г., то эту сумму я могу принять к вычету при оплате УСН 6% за 4 квартал 2014г.?
9 октября 2014 в 20:17
Добрый день.
Цитата (Busia):Сотрудник ИП находиться в отпуске по уходу за ребенком с июня 2013 года. В 2014 году взносы не перечислялись за него. Могу ли я в таком случае принять всю сумму к вычету?
Да, можете.
Цитата (Ст. 346.21 НК РФ):3.1...
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Аналогичные разъяснения (только в отношении плательщиков ЕНВД) даны в письмах Минфина от 18.07.14 № 03-11-11/35496, от 14.03.14 № 03-11-11/11041.
Цитата (Busia):И правильно ли я поняла, если 1% я оплачу до 01/04/2015г., то эту сумму я могу принять к вычету при оплате УСН 6% за 4 квартал 2014г.?
Нет. Принять к вычету за 2014 год можно только в случае уплаты 1% взносов в срок до 31.12.2014.
При перечислении взносов в более поздние сроки на них можно будет уменьшить налог (авансовый платеж по налогу) за 2015 год.
Минфин напомнил, как ИП в 2014 году уменьшить налог на уплаченные «за себя» страховые взносы
9 октября 2014 в 21:41
спасибо, Александра.Спас
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер