Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по оприходованию оргтехники

Ellidana (автор вопроса)  69 баллов, г. Севастополь
9 октября 2014 в 15:42
Добрый день. У меня следующая ситуация. Мы взяли в аренду оргтехнику, спустя некоторое время появилась необходимость заменить мышку и блок питания на компьютере . заменяемые позиции хоть и в плохом, но в рабочем состоянии и после расторжения договора мы будем отдавать арендуемое имущество, а свое оставим у нас. Вопрос в том как отразить в проводках и какие документы необходимы, чтобы закрыть это оприходование. Создавать ли арендуемое ОС на забалансе и потом проводить как модернизацию его или учитывать как материалы и сразу на расходы?
Александр Байсаров  34 263 балла, г. Усть-Кут
9 октября 2014 в 18:25
Здравствуйте! Первое-переданную орг.технику учитываете обязательно за балансом.Если стоимость договором аренды передаваемой орг.техники не определена,то ставите учетную стоимость 1 рубль.Таким образом у Вас возникает обоснование на ремонт орг.техники в аренде, так как она учтена за балансом. Мышка и блок питания относятся к ремонту орг.техники, но не к модернизации.Модернизация это другое.Посмотрите сами в интернете в поисковике.Учитываете как материалы на 10 счете и списываете в расходы(при производстве 20,26, в торговле 44) при передаче со склада.Статью затрат можно создать самостоятельно, я рекомендую-ремонт арендованных ОС.Так как оборудование(мышка и блок питания) имеет срок эксплуатации более 12 месяцев, можно учесть как инвентарь и хоз.принадлежности на 10 счете.Документом передача в эксплуатацию списать на расходы и учесть за балансом за конкретным МОЛ.Этот вариант я думаю лучше, чем просто как материалы учесть в расходах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер